Доверенность на ребенка на мачеху

Здравствуйте, помогите разобраться пожалуйста. С бывшим мужем у нас двое детей. Бывший муж проживает в другом городе за 3000 км, у него новая семья, сын 17 проживает там же (поступил учиться), но проживает с дедушкой. Бывший ушел на СВО и оформил генеральную доверенность на нашего сына мачехе, без моего ведома и соответственно без моего согласия. Имеет ли право он это делать? И имеет ли такая доверенность силу? И могу ли я ее признать недействительной?
Лучший ответ

Здравствуйте. Ситуация сложная, но в ваших интересах действовать. Давайте разберем по порядку.

1. Имеет ли право отец оформлять генеральную доверенность на мачеху без вашего ведома?

В общем случае, родители имеют равные права и обязанности в отношении детей (ст. 61 СК РФ). Отец не может самостоятельно передавать полномочия представительства без согласия матери, если это касается ключевых решений (например, распоряжение имуществом ребенка). Однако доверенность может быть выдана на совершение определенных действий.

Поскольку речь идет о сыне, который достиг 17 лет, важно: его мнение может учитываться, но не отменяет ваших прав. Доверенность на мачеху, выданная без вашего согласия, нарушает ваши родительские права, особенно если она затрагивает интересы ребенка.

2. Имеет ли такая доверенность силу?

Доверенность, оформленная нотариусом, формально действительна. Однако она может быть оспорена. Если доверенность выдана в интересах отца (например, для представления сына в учебном заведении), то мачеха может действовать, пока доверенность не отменена. Но важно: при наличии конфликта интересов или превышения полномочий, вы можете потребовать её отмены.

3. Можно ли признать доверенность недействительной?

Да, вы можете обратиться в суд с иском о признании доверенности недействительной. Основания:

- отсутствие вашего согласия как второго родителя (если доверенность затрагивает существенные права ребенка);

- доверенность выдана в ущерб интересам ребенка;

- отец, уйдя на СВО, не мог реально оценить последствия (если он подписывал доверенность в спешке или под влиянием).

Также вы можете просто отозвать доверенность от имени отца, если он согласен, но, судя по ситуации, это маловероятно.

Рекомендации:

- Соберите доказательства: копию доверенности, подтверждение, что отец на СВО, свидетельства о рождении детей.

- Направьте письменное уведомление мачехе и отцу (если возможно) о несогласии с действиями доверенности.

- Обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства сына для защиты его прав.

- При необходимости подайте иск в районный суд о признании доверенности недействительной и об определении порядка общения с детьми (если отец ограничивает ваши права).

Резюме: Отец не вправе без вашего согласия выдавать генеральную доверенность на мачеху, если это нарушает ваши родительские права. Доверенность может быть оспорена в суде. Рекомендую незамедлительно принять меры для защиты интересов детей.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Что именно указано в доверенности: дата, нотариус, срок, на кого выдана, и перечень полномочий в отношении сына (представительство в школе/медучреждениях/МИД/МВД, подача заявлений, распоряжение выплатами и т.п.)?

Вашего согласия здесь не нужно.

Доверенность от лица бывшего супруга.

Ничего вы признать недействительным не можете.

Это его право оформить доверенность на любое лицо.

Зачем она ей

Данный вопрос лучше уточнить у нотариуса.

Вашего согласия здесь не нужно.