Можно ли ещё обжаловать постановление о возбуждении?
Обжаловать нельзя, ваше дело уже в суде, вопрос наличия состава преступления проверяется судом первой инстанции, уже в суде обвиняемы приводит свои доводы...
Основание: пункт 9, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 1
(ред. от 28.06.2022)
"О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации":
Если будет установлено, что уголовное дело, по которому поступила жалоба, направлено в суд для рассмотрения по существу либо по делу постановлен приговор или иное итоговое судебное решение, судья в зависимости от того, на какой стадии находится производство по жалобе, выносит постановление об отказе в принятии жалобы к рассмотрению или о прекращении по ней производства. Одновременно с этим заявителю разъясняется, что вопросы о признании незаконными или необоснованными решений и действий (бездействия) должностных лиц на стадии досудебного производства он вправе поставить перед судом в ходе судебного разбирательства по уголовному делу, а также при рассмотрении дела судом апелляционной или кассационной инстанции.
Законом не установлен срок для обжалования решения, действия следователя.
Не получится обжаловать.
Почему?
Не поздно. Можете обжаловать.
Да, вы можете обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела по статье 125 УПК РФ, даже если судебные заседания уже начались. Закон не устанавливает предельного срока для такой жалобы на досудебной стадии.
Обжаловать можно, срока по факту нет.
ПЛЕНУМ ВС РФ постановление от 10 февраля 2009 г. N 1 о практике рассмотрения судами жалоб в порядке 125 упк рф.
Ознакомитесь появится четкая ясность по вашему вопросу