LSN Messenger
Белгород, 04.10.2025, 17:15

Как узнать или у кого,куда этапировали мужа после СИЗО? От него пока что нет ни звонков,ни писем.

Вопрос №24769633 из г. Белгород
опубликован 04.10.2025, 17:15
Как узнать или у кого,куда этапировали мужа после СИЗО? От него пока что нет ни звонков,ни писем.
Лучший ответ
Рекомендуется

На практике, всегда администрация колонии уведомляет близких родственников куда прибыл осужденный для отбывания наказания. Ждите уведомление из колонии.

04.10.2025, 17:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

В суде узнайте, но если вы не были участником процесса, вам суд не предоставит такую информацию. только его адвокату. К нему обратитесь.

04.10.2025, 17:19

Узнать можно у адвоката.

04.10.2025, 17:19

Была,я свидетелем была,к следователю на допрос вызывали,так же выступала в суде

04.10.2025, 17:19

Свидетели, не участники процесса! адвокат и представитель могут это выяснить.

04.10.2025, 17:21

Адвокат сам не знает,я спрашивала у него

04.10.2025, 17:20

Это платная услуга.

04.10.2025, 17:22

администрация СИЗО уведомляет родственника в какую колонию и когда убыл а по прибытии уведомляет администрация колонии

04.10.2025, 17:24

Решение о месте отбывания наказания должно было быть принято ещё в период пребывания его в СИЗО по месту осуждения. Порядок действий администрации сизо после вступления приговора в законную силу регламентирован ст. 75 УИК РФ.

Также об этом может узнать адвокат, представляющий интересы осужденного.

Статья 75. Направление осужденных к лишению свободы для отбывания наказания

[Уголовно-исполнительный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 75]

1. Осужденные к лишению свободы направляются для отбывания наказания не позднее 10 дней со дня получения администрацией следственного изолятора извещения о вступлении приговора суда в законную силу. В течение этого срока осужденный имеет право на краткосрочное свидание с родственниками или иными лицами. Порядок направления осужденных в исправительные учреждения определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний

2. Администрация следственного изолятора обязана поставить в известность одного из родственников по выбору осужденного о том, куда он направляется для отбывания наказания.

О прибытии в ИУ для отбытия наказания администрация соответствующей колонии так же уведомляет родственников, это предусмотренно ст. 17 УИК РФ.

УИК РФ, Статья 17. Уведомление о месте отбывания наказания

О прибытии осужденного к месту отбывания наказания администрация учреждения или органа, исполняющего наказания, обязана не позднее 10 дней со дня прибытия направить уведомление одному из родственников осужденного по его выбору, а также потерпевшему или его законному представителю при наличии в личном деле осужденного копии определения или постановления суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя

04.10.2025, 17:28

Вы как жена можете подъехать в СИЗО и в спецотделе выяснить куда его перевели...

04.10.2025, 17:50

Катюша не пишите...а лично в СИЗО только документы не забудьте...там тоже не звери...помогут и ответят...пишу потому что прошло этот путь...

04.10.2025, 20:09
Оценка автора вопроса:

можете через спец.прокуратуру узнать

или

Прокуратура Белгородской области

308024, г. Белгород, ул. Горького, 56 а

телефон: +7 (4722) 52-14-22

04.10.2025, 17:52

Спасибо большое

04.10.2025, 17:53

представитель могут это выяснить.

04.10.2025, 18:27

Напишите электронное обращение в УФСИН, уведомление из колонии будете долго ждать, и не факт, что вообще отправят.

04.10.2025, 18:35

Спасибо,очень тяжело это всё... Хотя бы потому,что моего мужа нагло оболгали и оклеветали....

04.10.2025, 20:56

увы ....в РФ никто не застрахован от судебных ошибок и как потом выясняется злоупотреблениях следствия и/или прокуратуры

04.10.2025, 20:58
Оценка автора вопроса:

Если ваш муж не согласен с приговором суда, он вправе его обжаловать. Апелляция, кассация в КСОЮ, кассация в ВС РФ - это минимум три инстанции в которые можно обратиться.

04.10.2025, 20:59
Оценка автора вопроса:

Да,следователь тоже намеренно шла на то,чтобы его посадили. Там очень много нарушений и обмана.

06.10.2025, 09:31