Удержание алиментов с пенсии и доходов вахтовика
Согласно Семейному кодексу РФ, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются со всех видов заработка и иного дохода плательщика. Пенсия сотрудника МВД (в т.ч. выслуга лет) является доходом, с которого удерживаются алименты в установленном размере (33% на двух детей). При выходе на пенсию удержания продолжаются по исполнительному листу или судебному приказу.
Если муж планирует работать вахтовым методом, то заработок на вахте также является доходом, с которого должны удерживаться алименты. Новый работодатель обязан на основании исполнительного документа производить удержания и перечислять их получателю. Если же алименты с зарплаты на вахте не будут удерживаться (например, работодатель не уведомлен или игнорирует обязанность), то у плательщика образуется задолженность. При этом удержания с пенсии не прекращаются, но они покрывают только часть от общего размера алиментов (пропорционально доле пенсии в общем доходе). Задолженность будет рассчитываться как разница между полной суммой алиментов (33% от всего дохода) и фактически удержанной суммой (с пенсии).
Чтобы избежать долгов, необходимо: 1) уведомить судебного пристава-исполнителя о новом месте работы; 2) предоставить исполнительный документ работодателю на вахте; 3) контролировать своевременность и полноту перечислений. В случае неудержания по вине работодателя, задолженность может быть взыскана с организации, но ответственность за неуплату все равно несет плательщик.
Резюме: алименты будут удерживаться и с пенсии, и с зарплаты на вахте в общей сумме 33% от совокупного дохода. Если с вахты не платить, возникнет задолженность, несмотря на удержания с пенсии. Рекомендуется официально трудоустроиться и предоставить исполнительный лист работодателю.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Если нет дохода с вахты, алименты начисляются только с пенсии.
Никакой долг начисляться не будет, так как есть иные доходы.
долг начисляться не будет