Распоряжение чужим имуществом
Ситуация относится к отношениям безвозмездного хранения (гл. 47 ГК РФ). Факт передачи кальяна знакомому порождает у него обязанность вернуть вещь по первому требованию. Если знакомый отрицает получение или отказывается возвращать, вы вправе требовать возмещения стоимости.
Что делать:
1. Соберите доказательства: переписки (СМС, мессенджеры), аудиозаписи разговоров (с осторожностью, так как запись без согласия может быть ограничена), показания свидетелей, которые видели передачу.
2. Направьте письменную претензию (заказным письмом) с требованием вернуть кальян или оплатить его стоимость. Укажите срок ответа (например, 7 дней).
3. Если претензия не удовлетворена, подайте иск в суд (мировой суд по месту жительства ответчика) о возврате имущества или взыскании убытков.
Сложности:
- Доказать факт передачи спустя год может быть трудно, особенно если нет свидетелей или документов.
- Если кальян был старым, стоимость возмещения будет определяться с учетом износа.
Резюме:
Попробуйте урегулировать мирно, затем собирайте доказательства и обращайтесь в суд. Без доказательств шансы малы.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Взыскивайте материальный вред в судебном порядке.
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Претензия и в суд.
Начните со сбора неопровержимых доказательств того:
- Передали гр-ну
- Личное имущество
- На сохранение.
- На каких условиях.