Недавно получила звание Почетный работник сферы образования.
Да, положены ряд льгот.
Это может быть надбавка к оплате труда до 4%, право на назначение персональной стипендии, повышенная пенсия за выслугу лет, дополнительный отпуск, право на 3 рабочих дня дополнительного отпуска или на удлиненный отпуск за выслугу лет на 1 рабочий день, внеочередное предоставление отпуска, право на произвольный график работы и трудовой стаж 1 год за 1,5 года педагогической работы.
На льготы могут рассчитывать не только учителя государственных, но и частных школах. В ФЗ «Об образовании в РФ» такого разделения учителей нет, поэтому все педагоги равны в своих правах (ст. 47 ФЗ № 273 от 29.12.2012 г).
Федеральных льгот - нет. Могут быть региональные или местное.