LSN Messenger
Екатеринбург, 05.10.2025, 10:17

Досудебное урегулирование по поводу использования образов Фиксиков и Смешариков

Вопрос №24770175 из г. Екатеринбург
опубликован 05.10.2025, 10:17
Добрый день. Пришло досудебное уведомление о нарушении авторских прав Фиксики Смешарики. 03.10.25 мы дали им ответ. Их наша позиция не устраивает. Помогите пожалуйста решить вопрос, чтобы не довести данное дело до суда и огромных штрафов. Снимки экрана сайта сделаны в 2023 году. На сегодня все фотоматериалы удалены с сайта и данные персонажи в нашей деятельности не используются.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Наоборот, до суда правообладатель требует завышенную сумму компенсации за нарушение исключительных прав.

Можете либо ответить на претензию, предложить заключить соглашение, либо ждать суда, в суде требовать снижение суммы компенсации.

05.10.2025, 13:43

Составление и/или анализ правовых документов (договоров, жалоб, исков и т.д.); разработка правовой позиции и другие аналогичные услуги осуществляются юристами Юридической социальной сети 9111.ru на платной основе. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

05.10.2025, 10:19

Надо изучать все имеющиеся документы. Обратитесь к любому юристу в личные сообщения

05.10.2025, 10:19

При досудебном урегулировании спора возможно только договориться.

При этом важно акцентировать внимание на недостатках доказательной базы правообладателя.

Без анализа документов большего Вам никто не скажет. Обращайтесь к любому ответившему юристу.

05.10.2025, 10:25

Добрый день

Подскажите пожалуйста стоимость ваших услуг

05.10.2025, 10:27

Ответил в личные сообщения (в верхнем правом углу экрана).

05.10.2025, 10:31

Нужно видеть требование, оно у вас на руках?

Нужно грамотно составить возражения, которые и направить в их адрес

05.10.2025, 10:38

Здравствуйте.

Наоборот, лучше это дело, как раз, довести до суда, поскольку в суде не будет никаких огромных штрафов. И если все сделать правильно, можно получить максимум 5000 р.за каждый объект (10000 р., если объект один).

Практика показывает, что если удовлетворять претензии, то этот процесс будет бесконечным.

С уважением.

05.10.2025, 10:42

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд

05.10.2025, 16:56

Кто предъявил Вам претензии: студия «Аэроплан» или Госкорпорация «Роскосмос» Можно взглянуть на Ваш ответ, чтобы понимать реальные масштабы обозначенной проблемы?

05.10.2025, 22:38

Добрый день

06.10.2025, 08:57