Досудебное урегулирование нарушения авторских прав на Фиксиков и Смешариков
Ситуация: Вы получили досудебное уведомление о нарушении авторских прав на персонажей «Фиксики» и «Смешарики», отправили ответ, но правообладатель не согласен с вашей позицией. Контент удалён, но угроза суда и штрафов сохраняется.
Разбор ситуации:
1. Факты нарушения: Использование изображений персонажей без разрешения в 2023 году (подтверждается скриншотами) — это нарушение исключительных прав правообладателей (ст. 1229 ГК РФ).
2. Ваши действия: Удаление материалов и прекращение использования — позитивный шаг, но не снимает ответственности за прошлое нарушение.
3. Позиция правообладателя: Их неудовлетворённость может быть связана с требованием компенсации (ст. 1301 ГК РФ предусматривает компенсацию до 5 млн рублей за нарушение авторских прав) или формальными недостатками вашего ответа (например, отсутствие признания нарушения или предложений по урегулированию).
4. Риски: Если дело дойдёт до суда, возможны:
- Штрафы в размере двукратной стоимости контрафактных экземпляров или лицензионных платежей.
- Компенсация за каждый случай нарушения (от 10 тыс. до 5 млн рублей).
- Судебные издержки.
- Репутационный ущерб.
Рекомендации для урегулирования без суда:
1. Подготовьте новое письмо: Чётко изложите:
- Признание факта нарушения (без этого сложно договориться).
- Подтверждение удаления контента и прекращения использования.
- Готовность к компенсации в разумных пределах (например, предложите выплатить символическую сумму или оказать услуги взамен).
- Сроки ответа (например, 10 дней).
2. Соберите доказательства: Сохраните скриншоты удалённых страниц, логи сервера, подтверждающие дату удаления, и копии переписки.
3. Предложите мировое соглашение: Направьте проект соглашения с условиями:
- Выплата компенсации (обсудите сумму, она может быть ниже судебной).
- Взаимный отказ от претензий.
- Конфиденциальность.
4. Обратитесь к посреднику: Если переговоры заходят в тупик, рассмотрите медиацию — это дёшево и быстро.
Краткое резюме: Ваша ситуация типична для споров об авторских правах. Удаление контента снижает риски, но не решает вопрос компенсации. Активные переговоры с признанием нарушения и предложением компенсации — ключ к избежанию суда. Учитывая, что ответы юристов могут варьироваться в зависимости от деталей (например, объёма использования или коммерческой выгоды), настоятельно рекомендую обратиться к юристу по интеллектуальному праву для подготовки документов и ведения переговоров, чтобы минимизировать финансовые потери.
Составление и/или анализ правовых документов (договоров, жалоб, исков и т.д.); разработка правовой позиции и другие аналогичные услуги осуществляются юристами Юридической социальной сети 9111.ru на платной основе. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.