Задержание полицией военнослужащего за курение в неположенном месте
В соответствии с пунктом шесть, части 2, статьи №14 действующего Закона о полиции, право задержания военнослужащих Российской Федерации, которые призваны для военных сборов и подозреваются в совершении отдельных преступлений, принадлежит полиции до тех пор, пока они не будут переданы военным патрулям, военному дежурному, военному коменданту или командирам воинских частей.
Задержание военнослужащих осуществляется полицией МВД на общих законных основаниях, предусмотренных статьей 91 УПК РФ, в ситуации отсутствия военных патрулей, до передачи задержанных военным коменданту, командирам воинских частей, военным патрулям или военным комиссарам.
Источник: doblest-chest.ru источник:zaderzhat-voennosluzhashchego
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, имеет на это права с передачей нарушителя в военную полицию или комендатуру.
Задержание военнослужащих осуществляется МВД и все