LSN Messenger
Москва, 05.10.2025, 14:33

Похищение и незаконное помещение в психбольницу с кражей имущества

Вопрос №24770378 из г. Москва
опубликован 05.10.2025, 14:33
Здравствуйте. Есть ли смысл писать заявление в полицию, если с момента правонарушения прошел год? В прошлом году моя мать и отчим заказали мое похищение и поместили меня в психбольницу и рехаб против моей воли и без оснований. Меня избили на улице, вкололи психотропы чтобы я не сопротивлялся и увезли из Екатеринбурга в Москву. Так же они украли ключи от моей квартиры и вынесли все мои вещи и перевезли также в Москву. В психбольнице меня против моей воли кололи нейролептиками, я их не хотел пить и просил выпустить меня. Данные моего ноутбука полностью стерли со всеми криптокошельками и паролями. Так же и с мобильным телефоном. Сейчас я отошел от нейролептиков и хочу защитить свои права.
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть. Тут как минимум составы по незаконной госпитализации (статья 128 УК РФ), краже с незаконным проникновением в жилище (статья 158 часть 3 пункт "а" УК РФ) и неправомерному доступу к компьютерной информации (статья 272 УК РФ). Вам с соответствующими заявлениями: по краже и доступу к телефону и ноутбуку - в полицию, а по незаконной госпитализации в психиатрический стационар - в Следственный комитет (в силу статьи 151 УПК РФ такие дела относятся именно к подследственности Следкома РФ, а не МВД). Будет проведена проверка и разрешён вопрос о составе виновных лиц и их привлечении к уголовной ответственности в установленном законом порядке. Такие дела.

05.10.2025, 14:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Есть смысл обратиться в полицию с заявлением по ст 126, 127 128 УК РФ.

05.10.2025, 14:37
Оценка автора вопроса:

АЛЕКС! И у вас есть такое право! НО вы должны понимать что сами себя не защитите. и даже не любой юрист сможете это сделать! Кроме прокурора! Обращайтесь с жалобой в прокуратуру на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Нарушенными правами граждан. занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. Всего вам хорошего.

05.10.2025, 14:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Алекс !

В рассматриваемом случае все же Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела по ст 126, 127 УК РФ.

В дальнейшем предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

05.10.2025, 14:45

В полицию сообщают о правонарушениях в целях охраны правопорядка. Для защиты и восстановления своих прав следует обратиться в суд с исковыми требованиями о том, что хотите получить - ст. 12 Гражданского кодекса РФ.

05.10.2025, 14:52

Имеет. срок привлечения не прошел

05.10.2025, 14:55

Есть смысл писать заявление в полицию, поскольку срок давности привлечения к уголовной ответственности не истек (ст. 78 УК РФ).

По Вашему заявлению обязаны провести проверку и принять решение о возбуждении уголовного дела (или об отказе в возбуждении уголовного дела). Незаконные действия (бездействие) сотрудников полиции, следователя, дознавателя Вы вправе обжаловать в прокуратуру и в суд (ст. 123-125 УПК РФ).

05.10.2025, 15:56

Здравствуйте, Алекс! Конечно есть практический смысл. Несмотря на то, что с момента преступления прошел год, Вы можете подать заявление в полицию, так как сроки давности для уголовных преступлений исчисляются в зависимости от тяжести преступления.

______

В данном случае, если речь идет о преступлениях, таких как незаконная госпитализация, кража с незаконным проникновением в жилище (статья 158 часть 3 пункт "а" УК РФ) и неправомерный доступ к компьютерной информации (статья 272 УК РФ), сроки давности составляют 2 года для преступлений небольшой тяжести, 6 лет для средней тяжести и 10 лет для тяжких преступлений

______

Однако, дело о незаконной госпитализации должно быть направлено в Следственный комитет в соответствии со статьей 151 УПК РФ

Срок рассмотрения заявления в полиции составляет до 3 суток, но может быть продлен до 30 суток в зависимости от сложности дела.

Всех благ

05.10.2025, 16:05

Вам нужен здесь адвокат.

Никаких юристов, желательно с хорошим опытом работы.

Вам не только в полицию надо обращаться, а также заявление в СУ СК РФ.

Здесь незаконное лишение свободы, хищение имущества, злоупотреблением своим положением, прямой вред здоровью, недоступ к компьютерной и другой информации.

Налицо полный букет нарушений.

Форма заявления простая.

Опишите все, как было.

По обращениям проведут проверку.

Требуйте возбуждения уголовного дела.

Если придет отказ в возбуждении УД, обжаловать в порядке ст. 124-125 УПК РФ через прокуратуру и затем суд.

В рамках уголовного судопроизводства можно выйти с гражданскими требованиями для взыскания убытков и ущерба, имеете право на неплохую компенсацию здесь (ст. 44 УПК РФ).

Иметь все доказательства на руках и построенную линию защиты.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 128, 158, 272 УК РФ, ст. 11 ФЗ "О СК РФ"

05.10.2025, 16:07

Судя по многочисленным несостыковкам, изложенными в vip-вопросе, история вымышленная, достойная сюжета для детектива, но не квалифицированных ответов от юристов сайта. Если автору этого вопроса будет интересно я готова ему дать полную раскладку несостыковок его рассказа. Для всех остальных любителей детективных историй и юристов нашего сайта приведу исчерпывающий перечень статей УК РФ, которые можно привязать к этой истории. Поехали:

- побои (ст. 116 УК РФ);

- похищение человека (ст. 126 УК РФ);

- незаконная госпитализация в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях (ст. 128 УК РФ);

- кража (ст. 158 УК РФ);

- неправомерный доступ к компьютерной информации (ст. 272 УК РФ).

История выглядит как единый, идеально спланированный заговор, но в реальности такие сложные операции почти всегда оставляют следы и имеют неувязки, о которых автором вопроса не сказано ни слова. У Вас всё еще нет сомнений, что история вымышленная? Лично у меня - нет!

05.10.2025, 16:21
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Так увлеклась перечислением статей УК РФ, что не ответила на вопрос, прозвучавший в самом начале рассказа. Отвечаю с учетом моего основного ответа: нет, писать заявление в полицию не стоит и не потому, что прошел год, а потому, что есть ст. 306 УК РФ и избежать наказания за нее можно только в случае признания реального душевного расстройства у заявителя.

06.10.2025, 08:10
Оценка автора вопроса:

Мне прям интересно услышать несостыковки моей «вымышленной» истории.

07.10.2025, 16:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В данном случае это подведоственно следователям СК РФ -ст 150-151 УПК РФ.

В соответствии со ст 141 УПК РФ подавайте в подразделение СК РФ заявление в соответствии со ст 141 УПК РФ .

При наличии преступления будеь возбуждено уголовное дело ст 144-145 УПК РФ и при установлении виновных вы сможете в порядке гражданского иска восстановить свои права при том , что иск в рамках уголовного дела не облагается госпошлиной.

Удачи Вам !

05.10.2025, 19:06

Здравствуйте, Алекс !

В рассматриваемом случае все же Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела по ст 126, 127 УК РФ.

В силу ч.ч. 1, 2 ст. 275 КАС РФ административное исковое заявление о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, подается представителем медицинской организации (руководителем медицинской организации или его заместителем) в суд по месту ее нахождения.

В дальнейшем предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

05.10.2025, 20:13