Я отработала 2 смены на работе, не оформлялась, пришла за расчетом мне сказали оплатят через месяц, правомерно ли это,
Ситуация, когда работодатель отказывается выплатить заработную плату сразу после выполнения работы и обещает расчет через месяц, является неправомерной. Даже если вы не были официально оформлены (не заключен трудовой договор), фактические трудовые отношения признаются таковыми в соответствии со ст. 16 Трудового кодекса РФ. Работодатель обязан выплачивать заработную плату не реже чем каждые полмесяца (ст. 136 ТК РФ). Задержка выплаты более чем на 15 дней является нарушением.
В вашем случае, следует:
1. Собрать доказательства выполнения работы (свидетельские показания, переписка, записи телефонных разговоров, фото/видео, любые документы, подтверждающие факт работы).
2. Направить письменную претензию работодателю с требованием выплатить зарплату немедленно. Лучше заказным письмом с уведомлением.
3. Если претензия не дает результата – обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или прокуратуру. Также можно подать иск в суд о взыскании заработной платы и компенсации за задержку (ст. 236 ТК РФ).
Резюме: Работодатель обязан оплатить отработанное время сразу после увольнения (фактического прекращения работы). Задержка на месяц без законных оснований незаконна. Рекомендуется незамедлительно принимать меры, так как срок исковой давности по трудовым спорам составляет 3 месяца (ст. 392 ТК РФ).
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Так у вас нет договора.
Здесь нет гарантий.
Из-за 2 дней в суд также нет смысла обращаться.
Добрый день !
В рассматриваемом случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Без оформления работать неправомерно - могут вообще не заплатить, если не сможете доказать, что работали.
Здравствуйте.
Неправомерно, как неоформление с Вами трудового договора. Но это нужно доказать, если будете обращаться в суд или трудовую инспекцию.
С уважением.