Иск о взыскании алиментов при сокрытии дохода и разводе.

Можно ли подать иск на взыскание алиментов, если муж их платит ежемесячно, но при этом отказывается заключать мировое соглашение, также есть подозрения, что он скрывает официальный доход? Как правильно сформулировать предложение? Можно ли совместить иск на развод с иском на взыскание алиментов?
Лучший ответ

Можно ли подать иск на взыскание алиментов, если муж их платит ежемесячно, но при этом отказывается заключать мировое соглашение, также есть подозрения, что он скрывает официальный доход?

Мария, можно. Взыскать алименты можно и в период брака двумя способами: заявление на выдачу судебного приказа или исковое заявление о взыскании алиментов. Поскольку у Вас подозрение на сокрытие доходов, то в данном случае надо предъявлять иск

В соответствии с абзацем пятым статьи 122 ГПК РФ судья вправе выдать судебный приказ, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц. На основании судебного приказа не могут быть взысканы алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, поскольку решение этого вопроса сопряжено с необходимостью проверки наличия либо отсутствия обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания (статья 83, пункт 4 статьи 143 СК РФ).

Можно ли совместить иск на развод с иском на взыскание алиментов?

да, можно. Одно исковое заявление будет содержать два требования: о расторжении брака/о взыскании алиментов

Статья 24 СК РФ . Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;...

Ответ отключен модератором

Здравствуйте

Да, можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на содержание ребенка.

Ответ отключен модератором

Можно подать один иск о взыскании алиментов и расторжении брака. Нет запрета в законе, наоборот разрешено

Можно и удобнее совместить

А так подавайте

Муж добровольно содержит н/л.

Хотите алиментов, то 1/4 доли взыскивайте через судебный приказ.

Развод - отдельный иск и без взыскания алиментов, чтобы не затягивать процесс.

Добрый день, можете, в заявлении указываете, что взыскать алименты в размере 1\4 заработка и (или) иного дохода родителя