Оформление дарения доли в доме осужденным через начальника колонии
Для дарения доли в доме (недвижимости) требуется нотариальное удостоверение договора (ст. 572, 574 ГК РФ). Если даритель находится в местах лишения свободы, нотариус должен выехать в учреждение для удостоверения его подписи и личности. Подписание договора перед начальником учреждения не придает ему нотариальной формы, поэтому такой документ не будет действителен для регистрации перехода права собственности в Росреестре. Рекомендуется: 1) найти нотариуса, согласного на выезд; 2) обеспечить доступ нотариуса к заключенному; 3) уплатить госпошлину и услуги нотариуса. Если даритель может оформить доверенность на другое лицо (тоже через нотариуса), то можно оформить договор через представителя. Резюме: только нотариальное заверение договора дарения, подписанного лично дарителем в присутствии нотариуса, является законным. Подпись начальника учреждения не заменяет нотариуса. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Начальник ик не полномочен удостоверять сделки. Это в полномочиях только нотариуса.
Что нужно для этого? И сколько это всё примерно будет стоить?
Ruslan1987, оформляйте договор дарения по доверенности от осужденного, которую вправе удостоверить начальник ИК (ст. 185.1 ГК РФ)
Это в полномочиях только нотариуса и все
Доверенность на третье лицо оформляет через руководство ИК. Договора дарения нотариус заверяет и оформляет, а не заключённый и не руководство ИК его подписывает.
Здравствуйте. Необходимо договорится с начальником колонии и вызвать нотариуса в колонию. По другому ни как. Сразу делайте полную доверенность и продумайте все что необходимо прописать,что бы второй раз не вызвать это стоит дорого.