LSN Messenger
Самара, 05.10.2025, 16:43

Подача заявления в суд

Вопрос №24770485 из г. Самара
опубликован 05.10.2025, 16:43
В какой суд подаётся заявление о установлении факта принятия наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

В районный суд по месту жительства заявителя. Если в состав наследства входит недвижимое имущество (квартира, дом, земельный участок) - в районный суд по месту нахождения данной спорной недвижимости. Такие дела.

05.10.2025, 17:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно статье 266 Гражданского процессуального кодекса РФ, заявление подаётся по месту жительства заявителя, за исключением случаев, когда нужно установить факт владения и пользования недвижимым имуществом. В таком случае заявление подаётся в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

05.10.2025, 16:45

В городской (районный) суд

05.10.2025, 16:45

В районах суд где находится недвижимость?

05.10.2025, 16:48

Иск о признании права собственности в порядке наследования предъявляется в суд по правилам исключительной подсудности (ст. 30 ГПК РФ) в силу того, что требования о признании факта принятия наследства фактически направлены на признание за истцом права собственности в порядке наследования по закону на недвижимое имущество (например, Апелляционные определения Московского городского суда от 06.08.2024 N 33-28705/2024 (УИД 77RS0021-02-2024-008197-96), от 14.02.2024 по делу N 33-5555/2024 (УИД 77RS0016-02-2023-025786-55)).

Следовательно, требование об установлении факта принятия наследства связано с правом на указанные объекты недвижимости, в связи с чем подлежит рассмотрению по правилам исключительной подсудности - по месту нахождения данного имущества.

05.10.2025, 16:52

А какое судопроизводство?

05.10.2025, 16:54

ГПК РФ Подраздел IV. ОСОБОЕ ПРОИЗВОДСТВО

05.10.2025, 16:56

Мне если через госуслуги подать заявление в суд там нужно выбрать?

05.10.2025, 17:01
Прикреплённые файлы:

Гражданское судопроизводство

05.10.2025, 17:15

То есть это не мировой судья?

05.10.2025, 16:51

Нет, районный суд по месту нахождения имущества.

05.10.2025, 16:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В районный суд по месту открытия наследства

05.10.2025, 16:52

Заявление об установление факта принятия наследства нужно подавать в районный (городской) суд.

05.10.2025, 17:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

Заявления об установлении юридических фактов, связанных с

наследственными правоотношениями,

подаются в суд по месту жительства заявителя ( ст. 266 ГПК РФ).

05.10.2025, 18:05

Заявление об установлении факта принятия наследства подается в районный суд по месту нахождения недвижимого имущества или по последнему известному месту жительства наследодателя.

05.10.2025, 19:07