Перепродажа автомобиля, снятого с учета, до постановки на учет новым владельцем
Согласно Правилам регистрации автомототранспортных средств, утверждённым Постановлением Правительства РФ № 1764, при смене собственника транспортного средства новый владелец обязан зарегистрировать его в ГИБДД в течение 10 дней со дня приобретения (п. 3). При этом управление незарегистрированным ТС допускается только в течение этого срока и только для целей его регистрации или прохождения техосмотра (п. 1 ст. 12.1 КоАП РФ).
Если первый покупатель (по договору купли-продажи) не зарегистрировал авто на себя, а перепродал его второму покупателю, то второй покупатель также обязан зарегистрировать ТС в течение 10 дней с даты заключения своего договора. Формально он может использовать автомобиль для поездки к месту регистрации (например, по месту жительства) без регистрации, но только при условии, что у него есть документы о праве собственности (договор) и он не превышает срок 10 дней. Однако есть риски:
- Если первый покупатель не зарегистрировал авто и не получил транзитные номера, то автомобиль может быть не допущен к участию в дорожном движении без госномеров. Фактически, снятое с учёта авто должно иметь транзитные номера или номера «Транзит» для перемещения к месту регистрации. Если транзитные номера не получены, ездить без номеров запрещено (ст. 12.2 КоАП РФ).
- Инспектор ГИБДД может проверить сроки: если с момента первого договора прошло более 10 дней, а регистрация не произведена, возможен штраф от 500 до 800 рублей за нарушение сроков регистрации (ст. 19.22 КоАП РФ). При повторном нарушении — до 5000 рублей.
Резюме: юристы рекомендуют первому покупателю сначала зарегистрировать автомобиль на себя, затем перепродавать. Если же перепродажа необходима срочно, следует получить в ГИБДД транзитные номера (сроком до 20 дней) и передать их второму покупателю. Второй покупатель может двигаться без регистрации только в пределах срока (10 дней) и при наличии транзитных номеров. Иначе велик риск штрафа и эвакуации ТС.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
На снятом с учета тс ездить нельзя.
Ездить можно если ты покупатель и имеешь договор, но только 10 дней, оформить страховку и по окончанию срока поставить машину на учёт.
При продаже транспортного средства по договору купли-продажи, если новый собственник не зарегистрировал его на свое имя, продавцу самому необходимо обратиться в подразделение Госавтоинспекции с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства, представив при этом подтверждающие сделку документы.
Закон не запрещает продавать машину, даже если собственник не поставил ее на учет в течение предусмотренных законом десяти дней.
Как максимум владельцу грозит штраф по статье 19.22 КоАП — от полутора до двух тысяч рублей за нарушение правил регистрации автомобиля. Но и привлечь к ответственности нового хозяина авто проблематично: обычно штрафуют тех, кто ездит на снятой с учета машине.
Авто должен быть поставлен на учет , что бы на нем ездить
Нет, уехать нельзя, продать можно.
Покупатель вправе заключить новый договор купли-продажи с другим покупателем, но управление автомобилем без регистрации запрещено. Новый владелец обязан поставить автомобиль на учет в ГИБДД в установленный срок – 10 суток с момента приобретения транспортного средства. Нарушение влечет административную ответственность.
Объясните, а тогда как доехать на купленно́м автомобиле до места регистрации если нельзя ехать. Его же надо пригнать к месту регистрации и поставить на учет, должны же быть какие-то сроки для этого.
Ну эта схема перекупов- она нелегальна. 1 продал 2. 2 каким образом продаст 3, если в ПТС последний владелец 1, соответственно и договор должен быть либо 1-2, либо 1-3
По договору купли можно ехать при себе должны быть все договора бывших продавцов т е цепочка не превышающая 10 дневной срок для учёта. И желательно иметь страховку.