Право директора на оставление на второй год в 8 классе
Не имеет, только с согласия законных представителей
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Условно переведён в 9 класс - в 8 класс на 2 год с заявлением родителя.
А вот не допуск к ОГЭ вам обеспечен без ликвидации задолженности.
Нет, не имеет такого права.
Добрый вечер!
Директор школы не может оставить ученика на второй год без согласия родителей и решения педагогического совета.
Если у ребёнка есть академическая неуспеваемость или пропуски, школа должна сначала уведомить родителей, предложить дополнительные занятия и только после этого,по решению педсовета — может рекомендовать повторное обучение.
Удаление ученика из списков без заявления родителей - явное нарушение. Родители вправе подать письменное обращение в школу и (при необходимости) в отдел образования с требованием восстановить ребёнка в списках и предоставить копию решения педсовета.
Правовые основания:
- ст. 58, 61 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,
- п. 58–59 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности (Приказ Минпросвещения РФ № 115 от 22.03.2021).
Нет, директор школы не имеет права оставлять вас на второй год в 8-м классе без согласия вашей матери. Действия учителей, которые удалили вас из списков класса без письменного заявления от родителей, являются неправомерными.
НЕт не имеет такого права. вообще