LSN Messenger
Минеральные Воды, 05.10.2025, 18:26

Внесение изменения в приказ и выплата единовременного пособия

Вопрос №24770556 из г. Ставрополь
опубликован 05.10.2025, 18:26
Ситуация. Военнослужащий погиб в 2017 году. Вынесен приказ командира в/ч о том, что гибель произошла не при исполнении обязанностей военной службы. Хотя, попал в ДТП, направляясь в военную часть (пассажир). Хочу обжаловать, одновременно требуя единовременное пособие по ФЗ - 306. Посмотрела судебную практику. Такие иски подают в гражданские суды. Гражданский суд принимает решение о незаконности такого приказа и взыскивает единовременное пособие. У меня сейчас дело в суде. Гражданский суд не понимает, что ему делать. Прокурор говорит-идите в гарнизонный суд с административным иском. Судебную практику по гарнизонным я смотрела. Вопрос. Подскажите, на какие законы мне сослаться в гражданском суде, чтобы судья поняла, что у нее есть право рассматривать такое дело.
Лучший ответ
Рекомендуется

См.Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.07.2025) О воинской обязанности и военной службе>Раздел VI. Военная служба>Статья 37. Исполнение обязанностей военной службы

Статья 37. Исполнение обязанностей военной службы

1. Военнослужащий, гражданин, проходящий военные сборы, и гражданин, пребывающий в мобилизационном людском резерве, считаются исполняющими обязанности военной службы в случаях:

а) участия в боевых действиях, выполнения задач в период мобилизации, в условиях чрезвычайного или военного положения, военного времени, вооруженных конфликтов, а также участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности либо участия в операциях, проводимых Вооруженными Силами Российской Федерации, другими войсками, воинскими формированиями и органами, в том числе для выполнения задач по пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации;

б) исполнения должностных обязанностей;

в) несения боевого дежурства, боевой службы, службы в гарнизонном наряде, исполнения обязанностей в составе суточного наряда;

г) участия в учениях или походах кораблей;

д) выполнения приказа или распоряжения, отданных командиром (начальником);

е) нахождения на территории воинской части в течение установленного распорядком дня служебного времени или в другое время, если это вызвано служебной необходимостью;

ж) нахождения в служебной командировке;

з) нахождения на лечении, следования к месту лечения и обратно;

и) следования к месту военной службы и обратно;

к) прохождения военных сборов;

л) нахождения в плену (за исключением случаев добровольной сдачи в плен), в положении заложника или интернированного;

м) безвестного отсутствия - до признания военнослужащего в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;

н) защиты жизни, здоровья, чести и достоинства личности;

о) оказания помощи органам внутренних дел, другим правоохранительным органам по защите прав и свобод человека и гражданина, охране правопорядка и обеспечению общественной безопасности;

п) участия в предотвращении и ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф;

р) совершения иных действий, признанных судом совершенными в интересах личности, общества и государства.

2. Военнослужащий или гражданин, проходящий военные сборы, не признается погибшим (умершим), получившим увечье (ранение, травму, контузию) или заболевание при исполнении обязанностей военной службы, если это явилось следствием:

а) самовольного нахождения вне расположения воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами "л", "м", "н", "о", "п" и "р" пункта 1 настоящей статьи;

б) добровольного приведения себя в состояние опьянения;

в) совершения им деяния, признанного в установленном порядке общественно опасным.

05.10.2025, 18:40
Оценка автора вопроса:
05.10.2025, 18:46

Благодарю вас!

05.10.2025, 18:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день !

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

05.10.2025, 18:28
Оценка автора вопроса:

Дело подсудно городскому (районному) суду, так как иск к МО РФ и в/ч подает гражданин, не имеющий статус военнослужащего.

См

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"

Подсудность военным судам административных и гражданских дел, дел об административных правонарушениях и материалов о грубых дисциплинарных проступках

05.10.2025, 18:33
Оценка автора вопроса:

См.

Федеральный конституционный закон от 23.06.1999 N 1-ФКЗ (ред. от 28.12.2024) "О военных судах Российской Федерации"

Статья 7. Подсудность дел военным судам

05.10.2025, 18:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Спасибо большое!

05.10.2025, 18:50

Сылайтесь на правила подсудности.

05.10.2025, 18:33
Оценка автора вопроса: