LSN Messenger
Ставрополь, 05.10.2025, 18:37

Письменные показания свидетелей для суда по восстановлению стажа

Вопрос №24770568 из г. Ставрополь
опубликован 05.10.2025, 18:37
Добрый вечер! У меня дело в суде о восстановлении стажа до 2000 года. Если свидетели не могут явиться в суд можно ли письменное показание записать от свидетелей и отнести в суд? Если свидетель не может явиться в заседание суда по состоянию здоровья и находиться в другом регионе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это возможно. Согласно ст. 70 ГПК РФ, свидетель может быть допрошен судом по месту своего нахождения, если он не может явиться в суд по уважительным причинам (болезнь, старость, инвалидность, отдаленность). Письменные показания допускаются, если суд вынесет определение о принятии таких показаний. Для этого необходимо заявить ходатайство о допросе свидетеля по месту его жительства или о представлении письменных показаний. В ходатайстве укажите причины неявки и приложите письменные показания, заверенные нотариусом или подписанные свидетелем с указанием, что он предупрежден об ответственности за дачу ложных показаний. Также возможно проведение видеоконференцсвязи (ст. 155.1 ГПК РФ). Рекомендую подать ходатайство в суд до заседания. Резюме: письменные показания возможны с разрешения суда. Если у вас есть похожий вопрос, можете задать его в форме ниже.

19.05.2026, 05:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

К сожалению, полученные таким образом письменные пояснения от свидетеля не будут рассматриваться судом как "показания свидетеля", поскольку не проводился допрос свидетеля в заседании суда с разъяснением прав и ответственности свидетеля и с проверкой личности по паспорту.

В таком случае рекомендуется:

1) просить суд, который сейчас рассматривает Ваше дело, направить судебное поручение (о проведении допроса свидетеля) в суд по месту фактического нахождения ответчика. Это самое лучшее.

Если суд Вам откажет в направлении судебного поручения, то можно попробовать:

2) свидетель может сходить к любому нотариусу с паспортом и попросить нотариуса произвести допрос свидетеля в рамках "обеспечения доказательств" (и в результате получить заверенный нотариусом протокол допроса свидетеля). Но нельзя говорить нотариусу, что уже идет рассмотрение дела в суде, поскольку нотариус может проводить "обеспечение доказательств" лишь до начала рассмотрения дела судами.

05.10.2025, 19:13

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2025)

ГПК РФ Статья 62. Судебные поручения

1. Суд, рассматривающий дело, при необходимости получения доказательств, находящихся в другом городе или районе, поручает соответствующему суду произвести определенные процессуальные действия.

2. В определении суда о судебном поручении кратко излагается содержание рассматриваемого дела и указываются сведения о сторонах, месте их проживания или месте их нахождения; обстоятельства, подлежащие выяснению; доказательства, которые должен собрать суд, выполняющий поручение. Это определение обязательно для суда, которому оно адресовано, и должно быть выполнено в течение месяца со дня его получения.

3. На время выполнения судебного поручения производство по делу может быть приостановлено.

05.10.2025, 19:14

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.07.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Статья 103. Действия нотариуса по обеспечению доказательств

В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.

Обеспечение доказательств в виде осмотра информации, находящейся в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", может быть совершено удаленно в порядке, установленном статьей 44.3 настоящих Основ.

(часть вторая введена Федеральным законом от 27.12.2019 N 480-ФЗ)

При выполнении процессуальных действий по обеспечению доказательств нотариус руководствуется соответствующими нормами гражданского процессуального законодательства Российской Федерации.

Нотариус извещает о времени и месте обеспечения доказательств стороны и заинтересованных лиц, однако неявка их не является препятствием для выполнения действий по обеспечению доказательств.

Обеспечение доказательств без извещения одной из сторон и заинтересованных лиц производится лишь в случаях, не терпящих отлагательства, или когда нельзя определить, кто впоследствии будет участвовать в деле.

В случае неявки свидетеля или эксперта по вызову нотариус сообщает об этом в суд по месту жительства свидетеля или эксперта для принятия мер, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 338-ФЗ)

Нотариус предупреждает свидетеля и эксперта об ответственности за дачу заведомо ложного показания или заключения и за отказ или уклонение от дачи показания или заключения.

05.10.2025, 19:16

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.07.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Статья 102. Обеспечение доказательств, необходимых в случае возникновения дела в судах или административных органах

По просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.

05.10.2025, 19:18

По просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным

05.10.2025, 22:50