LSN Messenger
Иваново, 05.10.2025, 18:41

Образец подачи заявления в суд

Вопрос №24770573 из г. Иваново
опубликован 05.10.2025, 18:41
Два дома на одном участке. Выделение доли в натуре получения отдельного статуса
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того чтобы обратиться в суд с таким иском, нужно иметь заключение эксперта о возможном варианте раздела. Иск должен соответствовать требованиям ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.

05.10.2025, 18:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сначала - кадастровые работы по всем объектам, изготовление кад. и тех.паспортов.

05.10.2025, 18:43

второй владельцы не заинтересованы на словах да да на деле нет

05.10.2025, 18:47

Заказать кадастровые работы может и один из собственников - но имеют значение начальные право удостоверяющие документы

05.10.2025, 18:49

Добрый день, образец иска во вложении ответа .

05.10.2025, 18:44
Прикреплённые файлы:

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.

Тут не может быть никакого шаблона. Вам сначала - нужно подготовить документы - план раздела - схему кадастровую ..Нужно понимать - если есть возможность сформировать два новых участка (не менее 400 кв.м.) , то можно и без суда - если нет спора - все поделить

05.10.2025, 18:53

Не бывает таких образцов

Это целая процедура

05.10.2025, 19:01

Андрей, Добрый вечер!

Помимо раздела дома, придется разделить и участок.

Иск Вам прикрепили, но это простой и пустой иск. Настоящий иск о выделении долей земельного участка и дома в натуре - это один из самых сложных исков.

Вообще, дела по земле - это категория самых сложных дел. Проблема в том, что если Вы соберетесь обращаться к юристу, для ведения этого дела в суде, обращайтесь только к юристам, действительно имеющим обширную судебную практику по земельным спорам. Просто, в больших городах юристы обычно работают только в городе, а загородных дел никогда не вели. Могут наобещать Вам золотые горы, а сами проиграют дело.

Я Вам это не спроста говорю. Я живу в Санкт-Петербурге - это общее. По настоящему я живу и работаю в пригороде, в г. Сестрорецке - это Курортный район Сакнт-Петербурга - 30 км. от ближайшей границы города. Наш район - это 80% террирории частных земельных участков. Соответственно и земельные споры здесь не редкость. Сладовательно, мы юристы и адокаты знаем, что такое земельные споры и знаем, как их решать в суде.

Вернёмся к вопросу.

По делу у Вас будет назначена и проведена судебная строительно-техническая экспертиза. Это обязательное обстоятельство. Просто суд не обладает познаниями в строительных темах, вот и нужна экспертиза.

Предуперждаю. По экспертизе будет предложены пара вариантов раздела дома.

Если дом 2 и более этажный, то дом будет делиться вертикально. Так как, если второй или третий этаж - это мезонин, то есть не отапливаемое пространство. Значит оно должно быть раздело тоже. Поэтому горизонтально (одному первый этаж, другом второй) дом разделу не подлежит.

Далее. Экспертизой будет предусмотрена перепланировка!

Дело в том, что при разделе дома, обязательным условием является наличие отдельных входов. Поэтому, как минимум, второй вход придётся сделать.

Так же будет предусмотрено разделение мест общего пользования и оборудование раздельных. Просто, при разделе в каждой части дома должны быть свои: прихожая, кухня, ванная и туалет (если в доме одни предусмотрены).

В общем, экспертиза это всё предусмотрет и приблизительно посчитает по расходам.

Экспертиза также и про раздел земельного участка скажет.

Готовтесь сразу, раз Вы являетесь инициатором суда - Вам, сначала, и оплачивать судебные расходы. Госпошлина - понятно. Я про экспертизу - такая экспертиза весьма не дешевая. В Санкт-Петербурге, в среднем от 80 тыс. в зависимости от удаления объекта и сложности самого дома.

Вам в суде нужно будет договариваться, по какому вартианту раздел дома будете делать.

Понадобится помощь в составлении искового заявления, обращайтесь в личку.

Удачи!

05.10.2025, 19:39

кадастровые работы по всем объектам и все

05.10.2025, 22:50

Составляется индивидуально.

06.10.2025, 08:58