LSN Messenger
Уфа, 05.10.2025, 20:36

Слухи распростроняет свекровь что делать

Вопрос №24770686 из г. Уфа
опубликован 05.10.2025, 20:36
Моя свекровь распростроняет про меня слухи. И хочет на работу ко мне и там говорит что я такая плохая. Что делать
Лучший ответ
Рекомендуется

В зависимости от состава распространённых сведений и доказательств. Нужно различать мнение (даже негативное) и утверждения о фактах. Первое проверить нельзя, поэтому если свекровь просто говорит "она плохая невестка" - тут ничего не сделать. А если она говорит конкретные сведения - например, такого-то числа она совершила такой-то плохой поступок - тогда есть варианты как привлечения её за клевету (посредством обращения в полицию), так и взыскания компенсации морального вреда (посредством обращения в районный суд в установленном порядке). Такие дела.

05.10.2025, 21:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Свекровь ходит везде и на работу ко мне приходила и распускает слухи. Что делать

05.10.2025, 20:38

Какие слухи? Пригрозите полицией, если она распространяет клевету.

05.10.2025, 20:43
Оценка автора вопроса:
Спасибл

Можно обратиться к участковому, если не поможет, то придется обратиться в суд.

05.10.2025, 20:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Обращайтесь в полицию и прокуратуру

05.10.2025, 20:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Обратитесь с заявлением в полицию - они проведут проверку и возьмут с нее пояснения . Потом подайте заявление в силу ст.128 .1УК РФ о привлечении ее за клевету . Возможно это ее остановит от дальнейших необдуманных поступков .

05.10.2025, 20:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Она высказывает мнение о вас или сообщает факты? Нужно разбираться по делу.

05.10.2025, 20:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Что конкретно говорит?

05.10.2025, 21:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Обращайтесь в суд с иском о защите чести и достоинства.

05.10.2025, 21:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Мы в разводе муж хочет лешить меня родительских прав. Дети самной живут. Что делать

05.10.2025, 21:29

Ничего не делать- если все неправда - органы опеки проверят , установят все и в суде вас поддержат. Ваш муж алименты платит?

05.10.2025, 21:30
Оценка автора вопроса:

Я толька подала на алименты. И он сразу сказал что лишит меня радителских прав

05.10.2025, 21:34

См. СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Влечет ли задолженность по алиментам лишение родительских прав

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

05.10.2025, 21:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если нет оснований, то вам нечего бояться

05.10.2025, 21:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Не лишит .Не надо всего бояться - если вы не бьете детей , не ведете аморальный образ жизни , то и оснований нет .

05.10.2025, 21:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Фиксировать, что она говорит (если неправду) - видео, свидетели. Потом, заявление в полицию. Пусть, поработают.

06.10.2025, 05:52

Добрый день !

В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

05.10.2025, 22:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо