Квартира в наследство
Здравствуйте!
Оформляйте завещание. При этом если на момент смерти супруга дочери достигнут пенсионного возраста, им будет выделена обязательная доля.
Или договор дарения.
Согласно законодательству России, при разделе имущества между супругами, имеющими детей, суд руководствуется главным принципом — приоритет интересов несовершеннолетнего. Даже если доли супругов формально равны, суд может изменить это соотношение, если того требует благополучие ребёнка.
Нужно подарить квартиру дочери. Для этого нужно обратиться к нотариусу.
Чтобы обезопасить маленькую дочь и себя, мужу срочно нужно оформить завещание, в котором он прямо укажет, что квартира после его смерти переходит к вам и вашей общей несовершеннолетней дочери. Это главный и самый надежный способ защиты.
Поскольку квартира оформлена только на мужа, именно он имеет исключительное право распоряжаться ею — продавать, дарить, завещать или оформлять в залог.
Факт прописки (постоянной регистрации) вашей дочери и жены в квартире дает им право пользоваться ею (проживать), но не распоряжаться. Выселить несовершеннолетнего ребенка на улицу невозможно, но после достижения совершеннолетия это право пользования может быть оспорено.
Важно понимать, что при расселении из ветхого жилья по закону предоставляется равноценное жилье, а не улучшение жилищных условий. Количество прописанных человек и состав семьи при этом не учитываются. Многодетность или инвалидность жены также не являются основанием для предоставления квартиры большей площади в рамках этой программы.
Можно посоветовать составить завещание у нотариуса в пользу дочери и жены.
А квартира-то приватизирована или нет?!
Оформляйте завещание. все