Принуждение отчислиться из колледжа

Добрый вечер. Мою дочь принуждает заведующая отделением в колледже отчислиться. При этом не уважительно обращается-встала и пошла писать заявление. Педагоги при приеме зачетов когда рассказывает дочь задают вопросы не по теме и говорят что зачет не поставят пока не расскажет все темы от а до я.другая педагог толкнула на дочь парту, столкнув вещи с парты и ударив партой дочь. Является ли это все нарушением педагогов?
Лучший ответ

Это нарушение ст 28, 34, 48 ФЗ РФ об образовании. Обращайтесь за помощью в прокуратуру.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте !

Да, описанные ситуации могут считаться нарушениями прав вашей дочери в колледже.

Любое ограничение или нарушение прав обучающихся, предусмотренных Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ (в ред. от 25.12.2023) «Об образовании в Российской Федерации», а также иными нормативными правовыми актами, можно оценить как нарушение.

Чтобы защитить права, можно предпринять следующие шаги:

Собрать доказательства. Нужно зафиксировать все обстоятельства, включая даты, имена и возможных свидетелей.

Обратиться к администрации колледжа. Рекомендуется составить официальное обращение с указанием всех деталей.

Использовать внутренние механизмы. Почти каждое учебное заведение имеет свои процедуры жалоб и обращения.

Связаться с уполномоченным по защите прав. Это может быть как специальный сотрудник колледжа, так и независимый омбудсмен.

Обратиться в государственные структуры. Если ситуация не разрешается на уровне учебного заведения, можно обратиться в прокуратуру или другие органы, занимающиеся защитой прав граждан.

Подготовьте доказательства. Начните собирать все возможные подтверждения:

Письменные свидетельства: Сама дочь должна подробно, с датами и фактами, описать каждый инцидент в виде заявления.

Аудио- и видеозаписи: Если такие есть, они станут веским доказательством.

Свидетельские показания: Попросите других студентов, кто был свидетелем этих ситуаций, также дать письменные показания или быть готовыми их подтвердить.

Направьте официальное обращение директору колледжа. Это первый и обязательный шаг. Ваше обращение должно быть в письменной форме (лучше всего заказным письмом с уведомлением о вручении) или через электронную приемную на сайте колледжа. В нем необходимо:

Изложить все факты, аналогично тому, как вы сделали это в своем вопросе.

Приложить собранные доказательства (копии заявлений, показаний).

Потребовать провести служебную проверку по фактам изложенного и принять меры к конкретным педагогическим работникам.

Проинформировать, что в случае бездействия администрации колледжа вы будете вынуждены обратиться в вышестоящие инстанции.

Обратитесь в вышестоящие и контролирующие органы. Если обращение к директору не возымело эффекта или вы не удовлетворены ответом, следующим шагом будет жалоба в:

Министерство (Департамент) образования вашего региона. Этот орган осуществляет контроль за деятельностью колледжей.

Прокуратуру. Особенно в части физического воздействия, так как это может содержать признаки административного правонарушения или даже преступления.

Рособрнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки).

При обращении в эти инстанции приложите копию вашего первоначального заявления и ответа от администрации колледжа (если он был).