При направлении на плановую госпитализацию в другом городе где должны открыть больничный лист? Дорога до больницы занимает сутки.
Здравствуйте. Медицинская организация, направившая гражданина по решению врачебной комиссии в другую медицинскую организацию, сама формирует листок нетрудоспособности с учетом числа дней, необходимых для проезда к месту нахождения соответствующей медицинской организации. Но есть исключения, в частности гражданам, нуждающимся в специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, формируется листок нетрудоспособности непосредственно в медицинской организации, оказывающей специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь. Это предусмотрено п.п. 25, 26 Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н (ред. от 13.12.2022) "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности...".
Спасибо большое. Вы мне помогли
Открыть должны по месту жительства
Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н регулирует