Чита, 06.10.2025, 08:46

Разделение счетов за оплату коммуналки

Вопрос №24770965 из г. Чита
опубликован 06.10.2025, 08:46
Здравствуйте! Мы с братом владеем домом, моя часть 1/6. Мне пришел счет на ВСЮ сумму долга за вывоз ТКО. Я конечно хочу заплатить соразмерно своей доле. Но оператор по вывозу ТКО сказал, что мы будем платить сумму пополам, так как они начисляют сумму не по квадратам, а по количеству людей. Это верная информация, мне надо платить пол суммы, а не 1/6?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно посмотреть счёт на оплату как в вашем регионе начисление происходит по количеству проживающих зарегистрированных в жилом доме или пропорционально доля в праве собственности

06.10.2025, 09:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если в доме зарегистрировано 2 человека — оператор прав, что делит плату пополам.

Ваша доля 1/6 не обязательно влияет на размер платы за вывоз ТКО, если расчёт ведётся по числу проживающих.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ и законодательством об оплате коммунальных услуг, оплата за вывоз ТКО обычно рассчитывается:

Либо по количеству зарегистрированных жильцов в жилом помещении (собственнике/нанимателе),

Либо по площади жилого помещения (реже, зависит от региона и способа расчёта).

06.10.2025, 08:48

В доме зарегистрировано 4 человека. А собственника 2

06.10.2025, 08:49

В доме зарегистрировано 4 человека.

Собственников 2 (вы с братом).

Ваша доля — 1/6, у брата соответственно 5/6.

Оператор начисляет плату за вывоз ТКО, исходя из количества проживающих, и делит сумму пополам (по 50% на каждого собственника).

Оператор прав, если начисляет плату, исходя из количества проживающих.

Ваша доля собственности не обязательно влияет на размер платежа, если расчет ведется по числу жильцов.

Платить полную сумму (50%) может быть правильно с точки зрения оператора, если вы и брат — единственные собственники и в доме зарегистрировано 4 человека.

Если хотите платить строго пропорционально доле — надо это отстаивать официально.

06.10.2025, 08:51

Вам следует определить порядок оплаты по соглашению сторон или в судебном порядке.

06.10.2025, 08:49

Здравствуйте!

Да, в законе об этом сказано так:

Размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в i-м жилом помещении определяется исходя из количества граждан, постоянно и временно проживающих в i-м жилом помещении, на основании нормативов накопления твердых коммунальных отходов

06.10.2025, 08:49

Саша, если в доме зарегистрировано два человека, то платить сумму пополам

06.10.2025, 08:51

В доме зарегистрировано 4 человека, собственника 2. Это что то меняет?

06.10.2025, 08:52

Ваша доля 1/6 не обязательно влияет на размер платы за вывоз ТКО

06.10.2025, 18:42