Срок исковой давности по кредитному договору.

У меня была кредитная карта банка. Я по ней платила потом нам урезали зарплату я не смогла платить. Мне от банка не было ни звонков ни писем. Прошло уже 9 лен мне пришло письмо из суда что организация феникс подала на меня в суд за не оплату долга, есть решение о его взыскании. Им банк продал я так понимаю долг еще в 2020 г, они ни писем не присылали и не звонили. Как правильно составить притензию о сроке исковой давности.
Лучший ответ

Есть есть решение о взыскании претензия здесь никак не поможет нужно подавать апелляционную жалобу на решение и ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы

Ольга, был вынесен судебный приказ. Вы его вправе отменить, направив возражения в суд.

Вы получили судебный приказ или решение?

Решение суда.

Было письмо и следом решение. Мне было приглашение в суд по другому делу видимо и по этому то же поэто му я внимания и не обратила.

Вы упустили своё счастье. Теперь знакомимся в суде с делом, подавайте апелляцию, но не факт, что вы отмените решение первой инстанции, т.к. проигнорировали повестку в суд.

Вам следует подать в суд заявление о применении исковой давности в порядке ст. 196, 199 ГК РФ, самостоятельно или с помощью юриста.

Ольга, отменяйте судебный приказ, для чего направляйте в суд возражение (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ)

Как правильно составить притензию ,можно образец.

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

Вы вправе оспорить решение суда. Можете обратиться в личные сообщения к юристу за оказанием юридической помощи

Вы его вправе отменить, направив возражения в суд.

Так решение то уже вынесено? Если так,то восстанавливать срок для подачи апелляции и подавать жалобу,по другому ваш вопрос не решить..

У вас решение, заочное решение или судебный приказ вынесен?

Отменяйте судебный приказ, направляйте в суд возражение вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока

В противном случае возможно предъявить иск в суд