Может ли арендодатель по истении месяца предъявить претензии нанимателю насчет порчи имущества
Может предъявить почему нет-то.
Арендатор может игнорировать указывать на то что он никакого вреда имущества не причинял и когда выезжал никаких повреждений недостатков не имелось
Лариса, если возврат квартиры не был оформлен актом, арендодатель может предъявить претензии арендатору в отношении порчи имущества
Предъявить претензии можно, но эти претензии необходимо обосновывать и доказывать.
Добрый день, Лариса.
Если подписан акта приема-передачи, подтверждающего отсутствие претензий на момент выселения, Вам будет сложнее доказать вину нанимателя.
Отсутствие претензий при выселении создает презумпцию того, что имущество было в надлежащем состоянии, поэтому арендодателю необходимо будет предоставить убедительные доказательства порчи, например, фотографии, видео, а также показания свидетелей.
Вам придется доказать что ущерб нанес наниматель.
может если докажет основания ущерба -приемный акт при передаче нет повреждений а потом они есть -кто отвечает ?-арендатор и 15 и 1064 ГК РФ не отменены
Нет
может предъявить претензии арендатору в отношении порчи имущества