Орёл, 06.10.2025, 11:45

Обездвижили иск так как неправильно рассчитана госпошлина, что делать?

Вопрос №24771173 из г. Орёл
опубликован 06.10.2025, 11:45
Подали иск о внесении имущества в наследственную массу - гараж. Доступа к имуществу нет, так ключи находятся у сестры, которая не предоставляет доступ к гаражу. Суд сказал проводить оценку, рассчитать госпошлину и уплатить. До этого была госпошлина - 3000 рублей. Но провести оценку - невозможно. Сестра на контакт не выходит, доступа нет. Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как быть? Рассчитайте по кад. стоимости, если гараж зарегистрирован или можно и без доступа в сам гараж провести оценку. Нужно понять ещё, является ли гараж капитальным сидением или нет

06.10.2025, 11:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ

Рассчитайте госпошлину от кадастровой стоимости. Кадастровую стоимость можно увидеть в выписке из ЕГРП. Выписку можно запросить в МФЦ. По рядку объектов кадастровую стоимость можно увидеть онлайн на сайте Росреестра по кадастровому номеру.

06.10.2025, 11:47

Гараж не приватизирован, нет никаких документов кроме членской книжки.

06.10.2025, 11:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Лично я в таких случаях на сайте Росреестра беру кадастровую стоимость 2-3 объектов аналогичной площади. Рассчитываю среднюю стоимость. Ни разу не оставляли без движения.

06.10.2025, 11:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ

От кадастровой стоимости по выписке ЕГРН. Делайте запросы. В случае отказа ходатайствуйте перед судом

06.10.2025, 11:54

Можете пошлину рассчитать от кадастровой стоимости, инвентаризационной, рыночной.

06.10.2025, 12:05

Посмотреть кадастровую стоимость соседних

06.10.2025, 12:18

Доплатите и все, не проблема.

06.10.2025, 12:53

гараж капитальным

06.10.2025, 18:20

Надо сделать то, что сказал суд. Вскрывать гараж для оценки необязательно

06.10.2025, 21:11