Москва, 06.10.2025, 11:59

Как прменять 46 ч 1 п 3 на п 4 для упрощенного банкротства

Вопрос №24771190 из г. Москва
опубликован 06.10.2025, 11:59
Имеется товарищ с общей суммой долга 250 тр. Из квартиры его выписали вникуда. Приставы закрывают дела по 46 1 3. Найти соотв его не могут. Что ему надо сделать что бы перевестись на п 4?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, в рамках исполнительного производства судебный пристав самостоятельно принимает решение, в течение, если не было найдено (обнаружено) имущество должника, возможно закрытие производства.

Подать заявление гражданин может в МФЦ о признании его банкротом в досудебном порядке, но необходимо, чтобы пристав закрыл производство.

А принудить в данном случае пристава должник (гражданин) не может.

На пристава можно подать жалобу на имя ст. пристава либо в прокуратуру только в случае его бездействия. Также обжаловать его действия через суд (ст. 218, 360 КАС РФ).

- см. ст. 30, 46, 122-124 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 223.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

06.10.2025, 15:38

Здравствуйте!

Ничего нельзя сделать. Пристав самостоятельно решает по какому основанию прекращать производство.

Т.к. опись имущества в его жилье провести невозможно, то оснований для прекращения производства по п.4 не имеется.

Если товарищ накопит еще долго и их сумма станет свыше 300к., то ему станет доступно банкротство через суд в рамках закона "О несостоятельности (банкротстве)".

06.10.2025, 12:02

Здравствуйте, уважаемый Павел!

Должнику необходимо обжаловать основание окончания исполнительного производства и просить окончания пр п 4 ч 1 ст 46 ФЗ РФ об исполнительном производстве. Для этого нужно подать административное исковое заявление в районный (городской) суд по месиу ведения исполнительного производства. Госпошлина за рассмотрение иска 3000₽. В административном иске необходимо указать в чем заключается нарушение права должника: нарушение права должника на признание его банкротом в упрощённом порядке.

06.10.2025, 12:02

Здравствуйте, Павел.

Итак - п.4 ч.1 ст.46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

--------

Согласно указанной норме, производство оканчивается по основанию пункта 4, когда у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества оказались безрезультатными. Данное условие считается соблюденным также в случае, когда взыскание на периодические доходы должника невозможно, в том числе из-за необходимости сохранения прожиточного минимума должника-гражданина ежемесячно в соответствии с законом РФ.

--------

Ничего не сделать, пристава заставить нельзя это сделать.

При бездействии судебного пристава-исполнителя Вы вправе обжаловать его действия (бездействие) в порядке, установленном главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ, а также в судебном порядке, в том числе с требованием признать бездействие незаконным и обязать пристава совершить все необходимые исполнительные действия РФ.

Если ничего не происходит - то иск в районный суд, взыскивать деньги уже с казны.

Долгий процесс.

С уважением!

06.10.2025, 12:44

Здравствуйте!

Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке должно отвечать требованиям ст.223.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О несостоятельности (банкротстве)"

www.consultant.ru

В частности, согласно данной статье:

1. Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее двадцати пяти тысяч рублей и не более одного миллиона рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке при наличии одного из следующих оснований:

1) в отношении его на дату подачи такого заявления окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не имеется иных неоконченных или непрекращенных исполнительных производств по взысканию денежных средств, возбужденных после возвращения исполнительного документа взыскателю;

То есть для того,чтобы провести процедуру банкротсва через МФЦ в упрощенном порядке нужно возвращение исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

То есть:

1. Взыскатель извещается о невозможности взыскания по исполнительному документу, по которому взыскание не производилось или произведено частично, путем направления постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа (далее - извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу) в следующих случаях:

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. Это условие считается соблюденным также в случае, если по подлежащему исполнению исполнительному документу на имеющиеся у должника периодические доходы (их часть) не допускается обращение взыскания, в том числе в связи с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума или в размере, превышающем прожиточный минимум, в соответствии с настоящим Федеральным законом;

Если это так и у должника действительно отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными, то есть основание дял применения приставом пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

При бездействии судебного пристава-исполнителя Вы вправе обжаловать его действия (бездействие) в порядке, установленном главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ, а также в суд, в том числе с требованием признать бездействие незаконным и обязать пристава совершить все необходимые исполнительные действия РФ.

И когда получите решение суда судебный пристав должен будет вынести постановление на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

И при этих условиях уже можно банкротиться через МФЦ по упрощенке.

06.10.2025, 13:05

Это могут сделать только сами приставы. Если у должника производство закрыто по п. 3, значит нужно ждать, когда кредитор снова подаст лист на взыскание. 

В рамках нового испол. производства

должнику проще будет в приемное время приехать в отдел к приставу и у него написать обьяснение о причинах неисполнения требований исполнительного документа.

В обьяснениях указываете, что у должника не имеется ни доходов, ни имущества.

А также ему сообщите, что должник планирует проходить внесудебную процедуру банкротства и для этого необходимо, чтобы пристав окончил производство по "нужному" пункту статьи.

Необходимо составить акт о том, что с должника нечего взять и после этого чтобы пристав закрыл производство по п. 4

Если пристав не закрывает производство по п.4,то дальше только суд.

Должнику необходимо обжаловать основание окончания исполнительного производства и просить окончания пр п 4 ч 1 ст 46 ФЗ РФ об исполнительном производстве.

06.10.2025, 13:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Павел !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, как положено это делать согласно Правил этого юридического сайта.

Во-первых, в данном случае речь у Вас идет об окончании исполнительного производства судебным приставом-исполнителем на основании п.3 части 1 статьи 27 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" или кратко - Федеральный закон № 229-ФЗ с извещением взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в случае, предусмотренном п.3 части 1 статьи 46 Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается в случаях:

(в ред. Федерального закона от 24.06.2023 N 263-ФЗ)

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

3) извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в случаях, предусмотренных статьей 46 настоящего Федерального закона;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

Во-вторых, согласно п.3 части 1 статьи 46 Федерального закона № 229-ФЗ судебный пристав вправе (но не обязан) известить должника о невозможности взыскания по исполнительному документу, если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев.

Статья 46. Извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу

(в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

1. Взыскатель извещается о невозможности взыскания по исполнительному документу, по которому взыскание не производилось или произведено частично, путем направления постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа (далее - извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу) в следующих случаях:

(в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

1) утратил силу. - Федеральный закон от 21.12.2021 N 417-ФЗ;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

В-третьих, такое окончание судебным приставом-исполнителем исполнительного производства на основании п.3 части 1 статьи 47 с учетом п.3 части 1 статьи 46 Федерального закона № 229-ФЗ лишает должника права признать себя банкротом с учетом положений Федерального закона № 127-ФЗ ФЗ «О несостоятельности (Банкротстве)» во внесудебном порядке.

В-четвертых, если этот должник хорошо знает положения Федерального закона № 229-ФЗ, то он сможет отменить это Постановление судебного пристава-исполнителя и в дальнейшем "вынудить" судебного пристава-исполнителя окончить исполнительное производство на основании п.3 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ с учетом положений п.4 части 1 статьи 46 Федерального закона № 229-ФЗ, чтобы потом попытаться себя обанкротить во внесудебном порядке с учетом положений Федерального закона № 127-ФЗ ФЗ «О несостоятельности (Банкротстве)».

Всего Вам доброго.

06.10.2025, 15:35

Чтобы поменять пункт статьи 46 (часть 1) с 3 на 4 (закрытие по невозможности взыскания), должнику нужно написать заявление судебному приставу через «Госуслуги».

В заявлении необходимо указать, что имущества нет и в денежном плане взять нечего. Для подтверждения этого нужно приложить, например, выписку из ГИБДД, справку из ЕГРН, копию трудовой или выписку из пенсионного фонда.

Пристав обязан рассмотреть заявление, совершить требуемое действие (закрыть исполнительное производство) и направить официальный ответ. Если пристав отказывается это делать, можно подать жалобу.

ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

06.10.2025, 15:36

Здравствуйте, Павел !

В данном Вашем случае, в силу ч.1 ст.46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" производство оканчивается по основанию пункта 4, когда у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества оказались безрезультатными.

А поэтому когда взыскание на периодические доходы должника невозможно, в том числе из-за необходимости сохранения прожиточного минимума должника-гражданина ежемесячно в соответствии с законом РФ.

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

06.10.2025, 16:51

Здравствуйте, Павел !

В данном Вашем случае, в силу ч.1 ст.46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" производство оканчивается по основанию пункта 4, когда у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества оказались безрезультатными.

А поэтому когда взыскание на периодические доходы должника невозможно, в том числе из-за необходимости сохранения прожиточного минимума должника-гражданина ежемесячно в соответствии с законом РФ.

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

07.10.2025, 16:01

Необходимо подтвердить невозможность исполнения обязательств минимум три раза подряд.

08.10.2025, 22:47