Ростов-на-Дону, 07.02.2024, 22:28

Может ли должник обжаловать окончание ИП по статье 46 часть 1 п. 3 для процедуры упрощенного банкротства?

Вопрос №21110143 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.02.2024, 22:28
Может ли должник обжаловать окончание ИП по статья 46 часть 1 п. 3? Дело в том, что я планирую пройти процедуру упрощенного (внесудебного) банкротства. Для этого нужно, чтобы ИП было окончено по статья 46 часть 1 п. 4. Сразу поясню, имущество не прятал, не переписывал. Официальных доходов нет, по счетам никаких денег не проходило, но и от приставов не скрывался (живу не по адресу регистрации). Есть ли смысл подавать жалобу/обжалование, чтобы причину окончания переквалифицировали на статья 46 часть 1 п. 4?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы не можете обжаловать решение пристава о прекращении ИП по указанному основанию. Пункт 3 означает, что пристав Вас не нашел для проведения исполнительных действий (описи имущества в жилье в частности)

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

07.02.2024, 22:31

Экономически целесообразно пройти процедуру банкротства за 150+ тыс рублей, вместо бесплатной процедуры? КМК, это очень нецелесообразно

07.02.2024, 22:32

Вы требованиям не соответствуете для бесплатной процедуры. Тут собственно либо ждите неопределенное количество лет когда откроется доступ к бесплатной процедуре, либо проходите платно, но сейчас. Само по себе то что у Вас нет имущества и долг до 1 млн руб не образует возможности для внесудебного банкротства. Около 5% от всех должников проходят банкротство бесплатно. Основная масса людей проходит банкротство платно.

07.02.2024, 22:37
Оценка автора вопроса:

Ну почему же неопределённое? 7 будет достаточно) Вам спасибо за ответ в любом случае👍

07.02.2024, 22:39

Ну в целом да. 7 лет, если законы не поменяются и это основание не продлят или не отменят. Если время есть то можете подождать.

07.02.2024, 22:40
Оценка автора вопроса: