Владивосток, 06.10.2025, 13:34

Адвокат не хочет подавать в суд, после выигранной апелляции, на возмещение ущерба

Вопрос №24771324 из г. Владивосток
опубликован 06.10.2025, 13:34
Адвокат не хочет подавать в суд, после выигранной апелляции, на возмещение адвокатских услуг, мотивируя тем, что прийдется платить налоги. Договор сразу не заключали, тк хорошие знакомые с женой и он сказал проблем не будет. Так же он забыл подать на возмещение госпошлины. Сейчас не отвечает на сообщения. Деньги переводились оказывается не на его карту (сразу даже не обратили внимание). Но он несколько раз представлял нас в суде. Что можно сделать в этой сумма? Сумма почти 200 тыс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Госпошлину должен был суд взыскать сразу решением суда.

По поводу возмещения расходов: если адвокат не заключил с вами соглашение и не выдал квитанцию - обращайтесь в адвокатскую палату с жалобой.

Вы заплатили почти 200000 рублей, указываете, что адвокат несколько раз представлял ваши интересы в суде. Суд взыщет расходы в размере около 20 тысяч. Не более.

06.10.2025, 14:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Соглашение было умное , с условием что позже будет составлено. Полномочия в суде по доверенности

06.10.2025, 13:40

Отпечаталась , соглашение было устное

06.10.2025, 13:41

Оно никакое не умное, судя по изложенному. Обращайтесь с жалобой в адвокатскую палату.

06.10.2025, 13:42
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Извините , а чем может помочь другой адвокат ?

06.10.2025, 13:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Обращайтесь с жалобой в адвокатскую палату и пишите заявление в полицию

06.10.2025, 13:40

А полиция здесь что должна сделать? Услуга оказана в полном объеме. Состава ст. 159 УК РФ нет 100% . Принцип свободы договора соблюден, стороны договорились (ст. 421 ГК РФ) не соблюдение формы договора это другое. Не вводите людей в заблуждение относительно алгоритма действий.

06.10.2025, 13:47

А на каком основании обращаться в полицию , есть часть услуг он выполнил .

06.10.2025, 13:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет никаких оснований для обращения в полицию. У вас есть один вариант - воздействие через адвокатскую палату. В этом случае вы можете получить результат, но подставите самого адвоката. Решение принимать вам.

06.10.2025, 13:55

Обращайтесь с жалобой в адвокатскую палату.

06.10.2025, 13:46
Оценка автора вопроса:

Что за ущерб непонятно. Пошлину и так вернут

06.10.2025, 13:53

Если в решении суда и апелляционном определении указано участие адвоката и у Вас есть квитанции о внесении денег в кассу адвокатского образования, то Вы может подать заявление о возмещении судебных издержек самой, без адвоката.

06.10.2025, 13:55

1. Если он адвокат то ОБЯЗАН был с Вами заключить соглашение =не заключил -жалоба в Адвокатскую палату

2.Направьте ему письменное требование о совершении им действий , которые он обязан совершить

3.Госпошлина и судебные расходы -98 и 100 ГПК РФ не отменены

06.10.2025, 14:10

Обращайтесь с жалобой в адвокатскую палату

06.10.2025, 17:53

Претензия адвокату по возврату средств, далее иск в суд

06.10.2025, 21:00