Орск, 06.10.2025, 13:40

Регистрация ТС без СТС

Вопрос №24771334 из г. Оренбург
опубликован 06.10.2025, 13:40
Здравствуйте. Я приобрёл автомобиль, получил от последнего владельца следующие документы: СТС, ПТС. Имею на руках ДКП. Подать заявление на регистрацию ТС не представляется возможным, поскольку при проверке в базе данных ГИБДД действующий СТС не найден, однако за автомобилем в базе данных числится СТС пред-предыдущего владельца. Хотя изменения в ПТС внесены уполномоченным органом ГИБДД, последний номер СТС там прописан и им же была выдана актуальная карточка СТС. По VIN-коду и ПТС автомобиль в базе данных находится. Как поступить в этой ситуации? Возможно ли поставить ТС на учёт без СТС (по ПТС и ДКП)? Если да, то как это сделать - госуслуги не даёт такой возможности сформировать заявление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Поставить автомобиль на учет без действующей записи в базе ГИБДД через "Госуслуги" нельзя. Но Вы можете сделать это через прямое обращение в ГИБДД с полным пакетом документов. Ваша главная задача — доказать легальность цепочки перехода прав с помощью ПТС с отметками ГИБДД.

06.10.2025, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

А можно ли в заявлении указать предыдущий номер СТС, который остался в базе? В таком случае госуслуги позволяют сформировать заявление. Но не знаю, пройдёт ли оно в ГАИ при визите

06.10.2025, 14:04

Не используйте старый номер СТС. Это путь в тупик и потенциальные проблемы. Потратьте время на решение коренной проблемы через официальное обращение в ГИБДД. Да, это может занять несколько дней или недель, но это единственный законный и надежный способ поставить автомобиль на учет и спать спокойно

06.10.2025, 14:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

Роман, Вы слышали поговорку: "Краилово ведет к попадалову"?

У Вас на руках документа, который остался в базе нет, а Вы хотите подсунуть в заявление на Госуслугах (где за предоставленную инфо Вы несете ответственность) номер этого документа, не имея представления о его полном содержании.

Как Вы планируете объясняться когда его запросят? Или если в нем содержится информация не совпадающая с тем, что представляет из себя авто на сегодняшний день?

У Вас и так не простая ситуация, с возможными осложнениями, а Вы хотите еще на себя 327 УК РФ примерить?

Рекомендую взаимодействовать с ГИБДД по принципу bona fides

06.10.2025, 14:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ. Просто, насколько помню, раньше была возможность проведения регистрационных действий и без СТС в случае его утери и при обязательном наличии ПТС. Поэтому уточняю, этот момент. СТС-то идёт на утилизацию и взамен выдаётся новый.

Авто оформлялось ранее в другом регионе, в 2013-м году, до внедрения общих баз данных

06.10.2025, 14:09

Это ключевая деталь, которая все объясняет и одновременно усложняет ситуацию. Период до полной унификации баз данных (примерно до 2015-2016 гг.) — классическая почва для таких "фантомных" записей

06.10.2025, 14:30

Приветствую.

Для решения данного вопроса необходимо лично обратиться в ГИБДД.

06.10.2025, 16:49

прямое обращение в ГИБДД и все

06.10.2025, 17:53