Ростов-на-Дону, 06.10.2025, 14:09

Восстановление утерянного школьного аттестата для пенсии

Вопрос №24771371 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.10.2025, 14:09
Здравствуйте, я закончила школу 8 классов 1982 году, в 1986 году отнесла свой аттестат в вечернюю школу. Но в ней мне не удалось учиться. Аттестат я свой так и не забрала, сейчас эта школа уже лекведирована, но документы передали в другую школу г. Ростова на Дону. Я обратилась в эту школу мне сказали что моего аттестата там нет и даже нет записи о зачислении. Тоесть аттестат утерян. Вот подходит пенсионный возраст, надо нести аттестат. У меня его нет где искать и как восстановить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разница в том. что обращение в МВД и предварительная публикация объявление об утере в СМИ региона или муниципалитета требуется для получения дубликата аттестата.

А вот для получения дубликата диплома ВУЗа такого требования нет.

Приказ Минобрнауки России от 27.07.2021 N 670 (ред. от 22.02.2023) "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации, приложений к ним и их дубликатов" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.08.2021 N...

VI. Заполнение, подписание, заверение и выдача дубликатов

32. Дубликаты заполняются, подписываются и заверяются в соответствии с требованиями к заполнению бланков, установленными главами I - IV настоящего Порядка, с учетом требований, установленных настоящей главой.

33. Дубликат выдается на основании личного заявления обладателя диплома в месячный срок после получения организацией указанного заявления:

в случае утраты или порчи диплома и (или) приложения к нему либо утраты или порчи дубликата;

06.10.2025, 14:53

Обратитесь в архив г Ростова.

06.10.2025, 14:11

СВЕТЛАНА, обращайтесь с запросом в государственный архив г. Ростова

06.10.2025, 14:12

Здравствуйте!

Дубликат аттестата чтобы получить , нужно обращаться в школу, которая выдавала документ. Если школу закрыли, дубликат выдаст районная администрация.

Отказы обжалуются в прокуратуру региона.

ПРИКАЗ

от 5 октября 2020 года N 546

Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов

(с изменениями на 6 февраля 2025 года)

docs.cntd.ru

для выдачи дубликата аттестата не требуется справка из полиции. Достаточно вашего письменного заявления об утере.

26. Выдача дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к аттестату осуществляется на основании письменного заявления выпускника или его родителей (законных представителей), подаваемого в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, выдавшую аттестат:

при утрате аттестата или приложения к аттестату - с изложением обстоятельств утраты аттестата или приложения к аттестату, а также приложением документа, подтверждающего факт утраты (справки из органов внутренних дел, пожарной охраны и других);

при повреждении аттестата и (или) приложения к аттестату, при обнаружении ошибки, допущенной при заполнении, - с изложением обстоятельств и характера повреждений, исключающих возможность дальнейшего использования, или указанием допущенных ошибок с приложением поврежденного (испорченного) аттестата и (или) приложения к аттестату, которые подлежат уничтожению с составлением соответствующего акта;

при изменении фамилии (имени, отчества) и (или) пола выпускника - с приложением копий документов, подтверждающих изменение фамилии (имени, отчества) выпускника.

Решение о выдаче или отказе в выдаче дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к нему принимается организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в срок до 30 календарных дней со дня подачи письменного заявления.

www.gosuslugi.ru

06.10.2025, 14:23

у Вас и утеря, и изменение ФИО(если было).

06.10.2025, 14:39

в архив г Ростова. нужно

06.10.2025, 17:50