Учет неполученных алиментов при расчете среднедушевого дохода семьи

Здравствуйте, я не получаю алименты ни по решению суда, ни по договоренности, но мне посчитали алименты в размере 67000 за прошлый год при расчете единого пособия(50%). Если в данной ситуации все законнно , то есть ли нормативный документ, предусматривающий такой вариант расчета среднедушевого дохода?
Лучший ответ

Ситуация зависит от того, есть ли у вас судебное решение или нотариальное соглашение об уплате алиментов. Если такой документ имеется, то согласно Правилам расчета среднедушевого дохода для единого пособия (утв. Постановлением Правительства РФ от 31.03.2023 № 532) алименты учитываются в доходе независимо от факта их фактического получения. В этом случае расчет законен.

Если же ни решения суда, ни соглашения нет, то включение алиментов в доход неправомерно. Основной нормативный документ — Постановление Правительства РФ от 31.03.2023 № 532 (п. 2 перечня видов доходов). Рекомендуется обратиться в орган соцзащиты для перерасчета или обжаловать решение.

Резюме: проверьте наличие исполнительного документа. Если его нет, требуйте исключения алиментов из расчета. Если есть — законно.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Нормативный документ - Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 28.12.2024)

Подавали ли вы заявление на единое пособие через Госуслуги или МФЦ, и есть ли в решении/расчёте указание, что алименты включены как потенциальный доход (если есть — приложите выписку из расчёта или уведомление о назначении пособия)?

Прикреплённые файлы:

Весь доход состоит из пособия и алиментов

которые я не получала

Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330