Ангарск, 06.10.2025, 16:23

Взыскание долга по ЖКУ с матери за погибшего на СВО сына

Вопрос №24771558 из г. Ангарск
опубликован 06.10.2025, 16:23
Сын погиб на СВО. Пристав не списывает долг за коммунальные услуги в связи со смертью сына. Пристав хочет взыскать долги сына с матери, как правоприемника его имущества по наследования его имущества. Лицевой счёт у меня с сыном один, проживали вместе в одной квартире. У меня 1/3 доли, у сына 1/ 2 доли. Доли выделены. У меня по лицевому счету долги закрыты, у сына по этому же лицевому счету не закрыты. Законно пристав оставляет долг за сыном, если этот же долг он списал мне, матери, погибшего на СВО сына? Являюсь я правоприемника долгов сына при вступлении в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

6 октября 2025, 10:25

Прокуратура Заводского района г.Саратова

Прокуратура Заводского района г. Саратов выступила в защиту прав матери участника СВО

Прокуратура Заводского района г. Саратов провела проверку по обращению матери погибшего участника специальной военной операции.

Установлено, что в июле 2024 года заявителю назначена компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Вместе с тем, в январе 2025 года выплата компенсации приостановлена, в связи с имеющейся задолженностью. Однако фактически задолженность у заявителя отсутствует.

По данному факту прокурор обратился с иском в суд.

Решением суда требования удовлетворены, выплата компенсации возобновлена, произведен перерасчет на общую сумму более 7 тыс. рублей.

06.10.2025, 16:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

Обращайтесь в прокуратуру через авторизацию в госуслугах и к главному приставу ФССП региона

06.10.2025, 16:29
Оценка автора вопроса:

Добрый день👆

Если примете наследство, то и долги сына перейдут к Вам в силу ст. 1175 ГК РФ👆

06.10.2025, 17:02
Прикреплённые файлы:
00:08

долги сына перейдут к Вам

06.10.2025, 17:23