Бутурлиновка, 06.10.2025, 17:31

Подтверждение отцовства и прекращение опеки над ребенком

Вопрос №24771661 из г. Воронеж
опубликован 06.10.2025, 17:31
Здравствуйте. Кратко опишу ситуацию. Взяли ребенка под опеку. Сейчас объявился отец и проводится процедура подтверждения отцовства (в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк). Может ли мы подать иск на ограничение прав отца (если оно подтвердится), сразу после решения суда? Или нам нужно ждать пока решение суда вступит в силу и только после этого подавать исковое заявление об ограничении? В опеке нам сказали, что как только отцовство подтвердится и отец придет за ребенком, то опеку тут же прекращают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока решение не вступило в силу - он не отец.

Ограничить отца в родительских правах можно только по основаниям, указанным в законе.

СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав

06.10.2025, 17:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ждать, пока решение суда вступит в законную силу

06.10.2025, 17:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Можете. Но нужны основания! Вряд ли у вас получится ограничить отца в родительских правах если он только сейчас появился в жизни ребенка и еще не успел проявить себя с негативной стороны.

Тот факт, что он отсутствовал в жизни ребенка и не был указан в качестве отца в документах, еще не дает оснований для ограничений его в родительских правах.

06.10.2025, 17:36

Т.е. можно подавать на ограничение прав, еще до того, как решение суда вступит в силу?

Там долгая история. Почти сразу после рождения ребенка (через 2 месяца), мать ограничили, а потом лишили прав. В деле указано, что отец не подтверждает отцовство, т.к. придется платить алименты. Это прям ее слова. Т.е. отец знал, что он родитель, но не хочет нести никакую ответственность за ребенка. Это может быть основанием для ограничения прав отца?

06.10.2025, 17:41

Добрый день!

Подать иск можно сразу после решения суда об установлении отцовства. Закон не обязывает вас ждать вступления этого решения в силу. Эти два процесса могут идти параллельно.

Законные основания: Ограничение родительских прав — это мера защиты ребенка, которая применяется, если его оставление с родителем опасно по обстоятельствам, от родителя не зависящим (например, хроническое заболевание, расстройство поведения), или из-за опасного поведения родителя, когда недостаточно оснований для лишения прав.

Кто может подать иск: С иском об ограничении родительских прав в суд могут обратиться близкие родственники ребенка, к которым, действуя в интересах подопечного, можете обратиться и вы как опекун. Подать иск также вправе органы опеки и попечительства, прокурор и другие уполномоченные организации.

06.10.2025, 17:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Спасибо

А опека может прекратить опеку над ребенком, пока идет процесс об ограничении прав отца? Он же отец уже по закону и может забрать ребенка.

06.10.2025, 17:43

Нет, опека не может быть автоматически прекращена только на том основании, что идет процесс об установлении отцовства. Прекращение опеки происходит по строго определенным законом основаниям, и сам факт появления биологического отца, который еще не наделен родительскими правами в полном объеме, не входит в их число.

06.10.2025, 19:26

Здравствуйте! Процедура ограничения родительских прав требует соблюдения некоторых формальных этапов, поэтому давайте разберём пошагово порядок действий:

▌ Процедура установления факта отцовства

Установление отцовства осуществляется через судебное разбирательство. Это значит, что сначала должно пройти слушание дела, после которого судом принимается решение. Решение вступает в законную силу спустя определенный период (чаще всего это месяц с момента оглашения вердикта), если никто из сторон не оспорил данное решение.

▌ Последствия вступления в силу решения суда

Пока решение суда об установлении отцовства не вступило в законную силу, формально ребёнок остаётся без юридического родителя. То есть вы продолжаете оставаться опекунами, и ваша опека действует в полном объёме. Пока решение суда не приобрело юридическую силу, изменение правового положения ребёнка невозможно.

▌ Ограничение родительских прав

Согласно Семейному кодексу РФ, ограничение родительских прав представляет собой меру защиты интересов ребёнка, применяемую тогда, когда оставление ребёнка с родителем опасно для здоровья или развития ребёнка. Для подачи иска об ограничении родительских прав необходимо иметь полное основание считать, что пребывание ребёнка с отцом действительно угрожает его благополучию.

Вот что важно учитывать:

1. Основания для ограничения: Необходимо собрать доказательства того, что проживание с новым признанным отцом представляет опасность для ребёнка (психологическое давление, угроза здоровью, асоциальное поведение и др.).

2. Порядок подачи иска: Иск об ограничении родительских прав подается в районный суд по месту жительства родителя, чьи права предлагается ограничить. Вместе с заявлением предоставляются доказательства, обосновывающие требование.

3. Последовательность шагов: Сначала дождитесь вступления в силу решения суда об установлении отцовства. Только после этого у вас появится возможность подать иск об ограничении родительских прав.

Таким образом, Вы не сможете подать иск об ограничении родительских прав ранее, чем решение суда об установлении отцовства вступит в законную силу. Поэтому вам необходимо дождаться окончания апелляционного периода (месяц с момента объявления решения суда), и только потом подавать соответствующий иск.

06.10.2025, 17:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо за развернутый ответ.

Правильно ли я понимаю, что опека имеет полное право после вступления в силу решения суда о подтверждении отцовства прекратить опеку и вернуть ребенка отцу? Даже если мы подадим в суд на ограничение прав отца?

06.10.2025, 17:52

Опека действительно может прекратить опеку над ребёнком после вступления в силу решения суда об установлении отцовства, поскольку это означает появление официального родителя, обладающего всеми правами и обязанностями в отношении ребёнка. Однако это не произойдёт автоматически и мгновенно.

До тех пор, пока вы не подадите иск об ограничении родительских прав нового отца и не получите положительное решение суда, опека не может передать ребёнка отцу без вашего согласия и учета интересов ребёнка. Таким образом, если вы планируете оспаривать возможность оставить ребёнка с отцом, важно оперативно начать процедуру ограничения родительских прав, собрав необходимые доказательства и убедительно обосновав своё требование.

То есть, пока новый отец не лишён или не ограничен в правах, теоретически опека может инициировать передачу ребёнка ему, но практически процесс не начнётся моментально, и у вас есть шанс подать иск и защититься от преждевременного прекращения опеки.

06.10.2025, 17:55

решение суда вступит в законную силу

06.10.2025, 21:47