Москва, 06.10.2025, 18:48

Капитальный ремонт жилых зданий.

Вопрос №24771772 из г. Москва
опубликован 06.10.2025, 18:48
Здравствуйте! В нашем доме (Москва) в следующем году планируется капитальный ремонт. Слышала, что после капремонта дома все затраты на текующие ремонты, вдруг возникнет в доме такая необходимость, будут производиться за счёт жителей дома, т.к. на капремонт дома город выделяет в 3 раза больше средств, чем имеется на счету дома. Правда ли планируется такое постановление? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с действующим Жилищным кодексом РФ ВСЕ собственники помещений в МКД несут бремя содержания и текущего ремонта общего имущества МКД.

Поэтому, считаю, что законодателям пока нет необходимости что-то менять.

Текущий ремонт общего имущества обеспечивает УО, ТСЖ или ЖСК в зависимости от способа управления МКД,

либо, исполнители данных услуг и работ, с которыми, при непосредственном управлении МКД, собственники заключили соответствующие договоры.

06.10.2025, 19:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за разъяснения!

Нет, такого общего постановления не существует: текущие ремонты в многоквартирном доме не становятся автоматически обязанностью жильцов после капитального ремонта, всё зависит от решения общего собрания или нормативных актов региона.

06.10.2025, 19:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!

планируется такое постановление да

06.10.2025, 21:19

Вам-то откуда сие известно?! Неужели Вы в Правительстве?!

06.10.2025, 22:17