Подсудность спора с СФР о пенсионных накоплениях и обязанность суда передать иск
Согласно статье 33 Гражданского процессуального кодекса РФ, если суд при рассмотрении дела обнаруживает, что оно не подсудно данному суду, он обязан вынести определение о передаче дела в другой суд по подсудности. Это означает, что суд не может просто проигнорировать заявление или сообщить вам устно об отсутствии подсудности. Суд должен самостоятельно направить дело в надлежащий суд (районный или мировой) в зависимости от цены иска и категории дела.
В вашем случае, поскольку вы подали иск в Индустриальный районный суд Ижевска, а он считает, что дело должно рассматриваться мировым судьей (или наоборот), суд обязан вынести соответствующее определение. Если вам устно сообщили об отсутствии подсудности, но не выдали определения, это нарушение процессуальных норм. Рекомендуется обратиться в канцелярию суда с письменным заявлением о вынесении определения о передаче дела по подсудности. Если суд отказывает в этом, вы можете обжаловать такое бездействие.
Краткое резюме: Суд обязан самостоятельно передать дело по подсудности. Вам необходимо добиться письменного определения суда о передаче дела в соответствующий суд (районный или мировой) в зависимости от суммы исковых требований (обычно до 50 000 рублей — мировому, свыше — районному).
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Нет у суда обязанности перенаправлять иск.
Иск о выплате пенсионных накоплений относится к категории имущественных гражданских споров, и по общему правилу подсуден районному (городскому) суду, а не мировому.
Нет у суда обязанности перенаправлять иск. никак
У суда такой обязанности нет. Вы подавали в мировой или районный суд? Нужно в районный