Нарушение имущественных прав жены и детей на квартиру с маткапиталом
Ситуация: вы с мужем приобрели квартиру в ипотеку с использованием средств материнского капитала. После появления у мужа другой женщины и внебрачного сына он начал выгонять вас и ваших детей, поменял замки, лишив доступа в квартиру. Это является грубым нарушением ваших имущественных прав и прав детей.
Правовая оценка:
1. Квартира, приобретенная в браке, является совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ). Материнский капитал, вложенный в ипотеку, также дает право на долю детям (ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).
2. Муж как один из собственников не вправе препятствовать вашему доступу в жилье. Смена замков и выгон из квартиры – самоуправство.
3. Нарушены следующие нормы:
- Ст. 40 Конституции РФ – право на жилище.
- Ст. 304 ГК РФ – собственник вправе требовать устранения нарушений его прав, не связанных с лишением владения (негаторный иск).
- Ст. 30 ЖК РФ – собственник обязан не нарушать права других собственников.
- Ст. 65 СК РФ – родители обязаны заботиться о детях, нарушение их жилищных прав недопустимо.
- Ст. 125 УК РФ (оставление в опасности) может применяться, если дети оказались без жилья, но обычно это гражданское дело.
Что делать:
- Обратиться в полицию с заявлением о воспрепятствовании доступу в жилье (ст. 19.1 КоАП РФ – самоуправство).
- Подать иск в суд об устранении препятствий в пользовании жильем, вселении и определении порядка пользования. Также можно требовать раздела имущества и определения места жительства детей.
- Зафиксировать факт смены замков (фото, видео, свидетели).
Резюме: Муж нарушает ваши права и права детей. Ему грозит гражданско-правовая ответственность (обязание не чинить препятствий, возмещение убытков), а также административная ответственность (штраф). Для решения вопроса необходимо судебное разбирательство. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Какие статья есть ему? - Ни какие статья ему нет.
Дополню.
В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.
А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!