LSN Messenger
Краснодар, 06.10.2025, 20:37

Удержание половины пенсии по инвалидности за долги

Вопрос №24771894 из г. Краснодар
опубликован 06.10.2025, 20:37
Добрый день. Попала в ДТП два года назад, теперь живу большую часть в больницах, не работаю, не в состоянии на данный момент платить кредит, получаю пенсию от государства так как теперь являюсь инвалидом, приставы списывают в счёт долга ровно половину. Писала жалобу в прокуратуру, но ответ пришёл ответ, что имеем полное право. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Подайте приставу заявление о сохранении прожиточного минимума👆

Рассмотрите лучше вариант внесудебного (бесплатного) банкротства через МФЦ👆

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г.(а также с новыми изменениями от 23.05.2025 г.), а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии (все виды пенсии, в том числе и военная пенсия, в том числе, если должник проходил службу в ОВД, в государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", либо гражданин принимает (принимал) участие в специальной военной операции) и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

06.10.2025, 20:53

Прожиточный минимум неприкосновеннный, пишите приставам заявление

06.10.2025, 20:42

Теперь на социальные пенсии и пенсии по инвалидности не может быть обращено взыскание, но поскольку правило вступило в силу с 9 июня 2024 года, то именно с этой даты приставы лишаются права на обращение взыскания на такие средства. Стоит отметить, что это императивное требование закона, и его применение не зависит от подачи должником какого-либо заявления.

06.10.2025, 20:55

Нужна помощь юриста, чтобы помогли помочь решить эту проблему!

06.10.2025, 20:58

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

06.10.2025, 21:04

Подайте приставу заявление о сохранении прожиточного минимума и все

06.10.2025, 21:05

Да, это законно. Вы обязаны оплатить долг, а приставы-исполнители имеют право взыскивать с Вас 50 % от любых доходов. Но Вы вправе подать заявление об оставлении Вам прожиточного минимума.

06.10.2025, 22:35

Добрый день. Жалобы в прокуратуру не помогут.

Вам нужно написать заявление на сохранение прожиточного минимума с обязательным указанием счета на который приходит пенсия.

Такое заявление необходимо писать на каждое возбужденное исполнительное производство. Подать эти заявления можно либо лично попав на прием к приставу, либо через сайт госуслуги.

После сохранения прожиточного минимума, у вас могут быть списаны деньги только сверх ПМ.

Но, необходимо постоянно мониторить отсутствие новых производств.

06.10.2025, 22:54