Пенсионерам - законность ареста пенсионной карточки и удержание половины пенсии при взыскании микрозайма
Вам платить ничего не надо, срочно пишите письменное возражение в суд, судебный приказ отменят. Срок подачи возражения 10 дней с момента выдачи приказа, но сроки можно восстановить через суд.
Срок исковой давности у Вас давно истек уже.
- см. ст. 196 ГК РФ.
Вам надо срочно написать возражение на судебный приказ и его отменят. Тем более, что вышел срок исковой давности - три года. Однако, при вынесении судебного приказа он не учитывается.
С уважением.
Отменяйте судебный приказ. Ничего не оплачивайте.
Здравствуйте Светлана! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.
Более подробно здесь:
После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.
Также обращаю Ваше внимание, что высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежат начислению проценты исходя из рассчитанной Банком России средневзвешенной процентной ставки по кредитам, предоставляемых кредитными организациями физическим лицам в рублях на срок свыше одного года (19-20% годовых). Таким образом, сумма задолженности может быть очень значительно снижена (раз в 7).
Подробней в моей статье "Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики" www.9111.ru
А как я смогу возразить если при внесении судебного приказа срок давности не учитывается?
Пишите заявление об отмене приказа. Его должны отменить, дальше МФО вправе подать снова иск о взыскании и там уже 8 аявите о сроке давности.