Должен ли отец ребенка платить алименты его матери с которой не состоит в браке?
Мать ребенка и ее представитель по нотариальной доверенности (адвокат, юрист) вправе подать в районный суд иск об установлении отцовства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка, взыскании расходов на оплату услуг представителя за составление иска.
Согласно ст.89 СК РФ при наличии оснований только супруга вправе подать в суд иск к супругу о взыскании алиментов на свое содержание до достижения общим ребенком возраста 3-х лет.
Женщина, родившая ребенка от мужчины, с которым в органе ЗАГС не был заключен брак, не имеет оснований для взыскания алиментов на свое содержание.
Мало информации. Есть пример судебной практики, когда супруга - мать ребенка взыскала алименты на ребенка в таком большом размере с супруга - отца ребенка, что даже имея право на алименты на свое содержание не стала терять время и подавать в суд второй иск об алиментах на свое содержание.
Здравствуйте, если обратится в суд и подтвердит необходимость, то до трех лет обяжут платить.
Но в браке не состояли.
Матери - не обязан, если в браке не состояли.
Нет. Алименты полагаются только на содержание ребенка.
Здравствуйте, уважаемая Галина !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».
Во-первых, обязанность супругов или бывших супругов содержать друг друга регулируется положениями статей 89-91 Семейного кодекса РФ, с которыми Вы сами можете ознакомиться.
Во-вторых, если отец этого ребенка не состоял и не состоит в законном браке с матерью ребенка, то с него не получится взыскать алименты в судебном порядке на мать этого ребенка, но можно взыскать с него алименты на ребенка через суд, если он указан в свидетельстве о рождении ребенка его законным отцом.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Семейного кодекса Российской Федерации на ваш юридический вопрос № 24771994 будет для Вас полезным.
Спасибо Вам за исчерпывающий ответ.
Все доходчиво и понятно.
Согласно ст. 89 СК РФ да может подать заявление
Нет не должен только ребёнку