Возможность перерасчета льготы по капремонту при проживании не по месту регистрации
Согласно действующему законодательству (ч. 2.1 ст. 169 ЖК РФ), льгота в виде компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт предоставляется собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет (50% компенсации) и 80 лет (100% компенсации), при условии, что они проживают одиноко или в составе семьи, состоящей только из неработающих пенсионеров. Важным условием является также факт проживания в данном помещении, который обычно подтверждается регистрацией по месту жительства.
В вашей ситуации: вы являетесь собственником квартиры, проживаете в ней, но зарегистрированы по другому адресу (в квартире жены). Формально, для получения льготы требуется регистрация по месту жительства в том помещении, на которое она оформляется. Поскольку регистрация у вас в другом месте, органы социальной защиты могут отказать в предоставлении льготы на основании того, что вы не подтвердили проживание именно в этой квартире.
Что можно сделать:
1. Зарегистрироваться в своей квартире. После этого вы сможете подать заявление на льготу. Обычно льгота предоставляется с месяца обращения, но не ранее возникновения права.
2. Если вы уже фактически проживаете в своей квартире, но не зарегистрированы, возможно, потребуется доказать факт проживания (например, справки от соседей, показания счетчиков, договоры с ресурсоснабжающими организациями). Однако на практике проще изменить регистрацию.
Относительно перерасчета за прошедшие 5 лет: законодательство не предусматривает перерасчет за прошлые периоды, если льгота не была оформлена своевременно. Компенсация начисляется с момента подачи заявления и предоставления необходимых документов. Исключение возможно, если вы ранее обращались за льготой, но получили необоснованный отказ. В вашем случае, скорее всего, перерасчет получить не удастся.
Резюме: вы можете воспользоваться льготой 50% на капремонт в своей квартире, но для этого необходимо зарегистрироваться в ней по месту жительства. Перерасчет за прошлые 5 лет маловероятен.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Ответ отключен модератором
В соответствии с п 2 Постановления правительства Ставропольского края от 15 апреля 2016 года N 150-п компенсация предоставляется гражданам по месту их регистрации по месту жительства на территории Ставропольского края.
Если вы в своем жилье не зарегистрированы, то компенсация вам не полагается.
Право на компенсацию определяется по месту фактического проживания и собственности и все