Списали деньги с банковской карты.

Как можно понять, за что списали деньги? Была небольшая задолженность,13994, на Госуслуги отправляли различные документы, меня предупреждая, после списали на вкладе деньги. Больше никаких долгов у меня не было. Спустя пару месяц те же приставы списывают деньги, непонятно за что, никаких извещений я не получала, ни в Госуслугах, ни по почте. Что делать в такой ситуации.?
Лучший ответ

Вам необходимо разобраться, за что именно были списаны деньги. Возможные причины: ошибка пристава, новый долг, о котором вы не знаете, или технический сбой. Следуйте алгоритму:

1. Проверьте себя в базе ФССП – зайдите на официальный сайт Федеральной службы судебных приставов (fssp.gov.ru) и в разделе «Банк данных исполнительных производств» введите свои ФИО и дату рождения. Если появятся новые производства, вы увидите основание и сумму.

2. Проверьте госуслуги – зайдите в личный кабинет на портале госуслуг, в разделе «Судебная задолженность» могут быть уведомления (но, как вы пишете, их не было).

3. Запросите у приставов информацию – направьте заявление (можно через госуслуги или лично) в отдел судебных приставов, который производил списание. Требуйте предоставить копию постановления о возбуждении исполнительного производства и подтверждение направления вам уведомления.

4. Если уведомления не было – это нарушение. Пристав обязан направить копию постановления должнику в течение суток после возбуждения производства (ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Отсутствие уведомления может быть основанием для обжалования.

5. Оспорьте списание – если вы не согласны с действиями пристава, подайте жалобу вышестоящему приставу или в суд. Срок – 10 дней с момента, когда вы узнали о нарушении (ст. 122 ФЗ).

6. Свяжитесь с банком – запросите выписку по счету, где видно, какой пристав списал деньги. Банк может дать информацию об исполнительном документе.

Резюме: Высока вероятность, что списание связано с другим долгом, о котором вас не уведомили. Немедленно проверьте сведения в базе ФССП и госуслугах, а затем направьте запрос приставам. Если уведомлений действительно не было – подайте жалобу. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Сеоре всего, деньги списаны в счёт исполнительского сбора (ст 112 ФЗ РФ об исполнительном производстве).

Долг был 13994,исполнительный сбор +1000(ее не списали),а сейчас 5600-это может быть суммой исполнительного сбора?

Закажите выписку в банке - в ней указано основание списания или зачисления денежных средств на счет.