Могу я, как ать погибшего на СВО военнослужащего, ознакомиться с материалами исполнительного производства

Могу я, как ать погибшего на СВО военнослужащего, ознакомиться с материалами исполнительного производства, возбужденного приставов в его отсутствие. Пожалуйста, с ссылкой на статью закона.
Лучший ответ

Да, вы как наследник (отец) погибшего военнослужащего имеете право ознакомиться с материалами исполнительного производства, возбужденного в отношении умершего, при условии принятия наследства. Согласно ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», стороны исполнительного производства (взыскатель и должник) вправе знакомиться с материалами, делать выписки и снимать копии. После смерти должника его правопреемниками становятся наследники, принявшие наследство (ст. 1175 ГК РФ). Для реализации права необходимо:

1. Получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса.

2. Подать заявление судебному приставу-исполнителю о признании правопреемником и ознакомлении с материалами.

3. Приложить копию свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве.

Обратите внимание: исполнительное производство подлежит приостановлению или прекращению в связи со смертью должника (ст. 40, 43 Закона № 229-ФЗ). Если производство еще не прекращено, вы вправе требовать этого.

Резюме: как наследник, вы можете ознакомиться с материалами, сославшись на ст. 50 Закона об исполнительном производстве и ст. 1175 ГК РФ.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Правоприемство в судебном порядке, по истечении 6ти мес.

Без установления в установленном порядке правопреемства подобное невозможно.

Здравствуйте. Через правоприемство только