Может ли полиция ознакомиться с материалами исполнительного производства?

Имеет ли право / возможность полиция ознакомиться с материалами исполнительного производства или с исполнительным листом, после которого было заведено исп. производство?
Лучший ответ

Здравствуйте! Сотрудники органов внутренних дел в пределах предоставленных им федеральным законом полномочий оказывают содействие судебным приставам-исполнителям в ходе исполнительного производства, в том числе при осуществлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка (статья 62 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Соответственно, со всеми материалами исполнительного производства они имеют право знакомиться.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Полиция, в рамках своих полномочий по оказанию содействия в исполнении судебных решений, имеет право ознакомиться с материалами исполнительного производства, включая исполнительный лист, на основании которого оно было возбуждено.

Даже в случае если исполнительное производство с участием третьих лиц?

Здравствуйте!

Если это нужно для целей уголовного дела то да, полиция может запросить копию исполнительного дела

Ст 13 ФЗ РФ о полиции есть у полиции право ознакомления с документами в рамках какого-либо дела.

Имеет право при расследовании уголовного дела . Например, по одному из моих дел мошенники для снятия ареста и продажи квартиры подделали подпись пристава в постановлении. Удачи

Да.. Имеет право при возбуждённом уголовном деле