Госпошлина при заключении мирового соглашения при банкротстве
Вопрос о возврате госпошлины, уплаченной банком, в рамках мирового соглашения при банкротстве требует анализа.
Правовая природа госпошлины: Госпошлина — это судебные расходы, которые обычно возлагаются на проигравшую сторону (статья 110 АПК РФ). Однако в деле о банкротстве, порядок погашения судебных расходов регулируется специальными нормами (статья 59 Закона о банкротстве). Расходы по уплате госпошлины относятся к текущим платежам (если они возникли после принятия заявления о банкротстве) или к реестровым требованиям (если до).
Мировое соглашение: Стороны вправе предусмотреть любые условия, не противоречащие закону (статья 150 Закона о банкротстве). Включение обязанности должника вернуть госпошлину банку — допустимо, если это согласовано сторонами. Однако суд при утверждении мирового соглашения проверяет, не нарушает ли оно права других кредиторов и не является ли экономически необоснованным.
Ваша ситуация: Вы признаны банкротом, имущество (ипотечная квартира) будет реализовано. Банк как залоговый кредитор имеет преимущественное право на удовлетворение требований за счет заложенного имущества. Госпошлина, скорее всего, была уплачена банком при подаче иска о взыскании долга (до банкротства). Эта госпошлина может быть включена в реестр требований кредиторов как часть обязательства. Если вы обязуетесь вернуть ее отдельно, это может ухудшить ваше положение, так как средства пойдут вне общей очереди.
Рекомендация: Проверьте, включена ли госпошлина в реестр требований кредиторов. Если да, то отдельное обязательство по ее возврату может быть излишним. Если нет — банк вправе просить об этом. Однако, если у вас нет средств, такое условие сделает мировое соглашение неисполнимым, и суд может его не утвердить. Рекомендуется обсудить с юристом возможность оспорить это условие или предложить альтернативу (например, погашение за счет выручки от продажи квартиры в порядке очередности).
Резюме: Требование банка вернуть госпошлину само по себе законно, если оно включено в мировое соглашение по взаимному согласию. Но если вы не можете его исполнить, это основание для отказа в утверждении соглашения. Вам следует настаивать на включении этого требования в общую сумму долга, погашаемую в рамках процедуры банкротства.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Да, условиями соглашения может являться возврат госпошлины. Если вы не хотите это соглашение заключать, то просто откажитесь. А зачем вообще было процедуру инициировать, если этим соглашение вы её прекращение. Нужно ваши документы смотреть
Стороны вольны в подписании соглашений
Доброе утро!
Как я понял, Вы в банкротстве хотели списать все долги, кроме ипотеки, а ипотеку сохранить?
Да, можете указать срок в мировом соглашении возврате госпошлины..
А зачем вообще было процедуру инициировать, если этим соглашение вы её прекращение.