Здравствуйте, как может бывшая жена ограничить пользование моих водительских прав или пользование машиной?
Здравствуйте. Бывшая жена может попытаться ограничить ваше пользование автомобилем или водительскими правами в следующих случаях:
1. Раздел имущества: Если автомобиль является совместно нажитым имуществом, и раздел еще не произведен, она может обратиться в суд с требованием о разделе, что может временно ограничить ваше пользование (например, наложение ареста). Однако полное лишение вас прав на управление возможно только по решению суда.
2. Алименты: При наличии задолженности по алиментам судебный пристав-исполнитель может по заявлению бывшей супруги временно ограничить ваше право на управление транспортным средством (ст. 67.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Это не лишает вас прав, но запрещает управлять машиной до погашения долга.
3. Судебный запрет: В рамках бракоразводного процесса или после него может быть вынесен судебный акт, запрещающий вам пользоваться автомобилем (например, если вы угрожаете безопасности). Для этого нужны веские основания.
4. Право собственности: Если машина оформлена на бывшую жену, она может просто запретить вам пользоваться ей. Если же вы являетесь собственником, ограничение возможно только через суд.
Резюме: Основные риски — ограничение водительских прав из-за долгов по алиментам или судебный арест автомобиля при разделе имущества. Для защиты своих прав вам необходимо своевременно исполнять обязательства (алименты) и участвовать в судебных процессах.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Сама жена нет ,но может стать инициатором - обратившись в суд или к судебным приставам при наличии оснований .Например задолженности по алиментам
При наличии задолженности по алиментам свыше 10000 руб, пристав по заявлению ОСП может ограничить вас в в/у
Может, поскольку она всегда права.