Начисление платы за вывоз мусора при отсутствии контейнеров в установленной нормативами близости

Вопрос №24772309 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 27.10.2025, 19:37
Идут начисления за вывоз мусора, а контейнеров вблизи нет, так как только один многоквартирный дом. Как быть с долгом и растущей пенёй, если баки должны быть на расстоянии не более 100 метров? Куда жаловаться? И можно ли не платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Платить обязаны. Надо через прокуратуру, администрацию, жилищную инспекцию, правительство области добиться надлежащей работы регионального оператора. Долг не признавать и не оплачивать. Начать платить с текущего месяца. Когда будет судебный приказ, то его надо будет отменить. При рассмотрении спора в суде по иску регионального оператора, заявить о пропуске срока исковой давности и о снижении пени по статье 333 Гражданского кодекса РФ.

28.10.2025, 10:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

А Ваш мусор где? Дома?

27.10.2025, 19:38

Жаловаться в управляющую компанию.

27.10.2025, 19:42

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

27.10.2025, 23:38

Вы можете обратится в суд и требовать списания долга, а также установки баков в пределах 100 метров

28.10.2025, 07:13