LSN Messenger
Барнаул, 07.10.2025, 10:39

Налог на имущество несовершеннолетнего под опекой

Вопрос №24772346 из г. Барнаул
опубликован 07.10.2025, 10:39
На опекаемого мною 14 летнего ребёнка пришла налоговая задолжность на имущество за2020-25 год, в размере 5500 рублей мне на госуслуги. Ребёнок имеет 1/2 квартиры в собственности. Я ветеран труда, инвалид 3 группы. На содержание, как опекун получаю пособие. Где я могу узнавать о налоге и должна ли платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

У ребенка частично прошел срок исковой давности по налогу. Отменяйте судебный приказ, если он есть. В суде просите применить срок исковой давности. Сумму можно уменьшить.

07.10.2025, 14:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В обязательном порядке. вы должны платить налоги за жильё опекаемого вами ребёнка! Несовершеннолетние лица – владельцы налогооблагаемой недвижимости могут участвовать в налоговых отношениях через родителей, усыновителей или опекунов как законных представителей несовершеннолетних детей. Так, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет, сделки могут совершать от их имени их родители, усыновители или опекуны (ст. 28 ГК РФ). Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих родителей, усыновителей или попечителя, за исключением тех сделок, которые они вправе совершать самостоятельно (ст. 26 ГК РФ).

Таким образом, за несовершеннолетних детей обязанность по уплате налогов исполняют родители, усыновители, опекуны или попечители, как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению.

Частично взято отсюда: https://www.nalog.gov.ru/

07.10.2025, 10:44

Спасибо. Ребёнок живёт со мной по другому адресу. Куда должны приходить уведомления?

07.10.2025, 10:57

Они могут приходить как на адрес нахождения недвижимости. так и на адрес опекуна.

07.10.2025, 11:00

Вход через Госуслуги (https://esia.gosuslugi.ru/login/) в личный Налоговый кабинет (lkfl2.nalog.ru, там все рассчёты, список имущества, задолженность, всё самое необходимое. А с оплатой сейчас сложнее,им с октября этого года разрешили шарить по банковским счетам задолжников и забирать оттуда что хотят.

07.10.2025, 11:02

Почему-то раньше они не приходили. Накопилась задолжность. Жаль

07.10.2025, 11:02

Перестали направлять на бумажных носителях.

07.10.2025, 11:03

вы должны платить налоги за жильё опекаемого вами ребёнка

07.10.2025, 11:12

Здравствуйте, Татьяна Степановна.

Имущественный налоги платят все, в том числе и несовершеннолетние дети.

07.10.2025, 11:58

за несовершеннолетних детей обязанность по уплате налогов исполняют родители, усыновители, опекуны или попечители, как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению.

08.10.2025, 00:13