Согласие супруга на продажу квартиры
При продаже долей в квартире, находящейся в долевой собственности, необходимо учитывать два аспекта: согласие супругов и соблюдение права преимущественной покупки других сособственников.
1. Согласие супругов: Если доля приобретена в период брака, она считается совместной собственностью супругов, даже если оформлена на одного из них. Поэтому для продажи доли требуется нотариально удостоверенное согласие супруга (супруги).
- Для родителей (состоящих в браке): каждый из них отчуждает свою долю, но поскольку доли, вероятно, приобретены в браке, они являются совместной собственностью супругов. Следовательно, при продаже доли матери требуется согласие отца, и наоборот. Исключение – если брачным договором установлен иной режим имущества.
- Для замужней дочери: если её доля приобретена в браке (не в дар или наследство), требуется нотариальное согласие её мужа.
2. Преимущественное право покупки: Поскольку у квартиры несколько сособственников, перед продажей доли постороннему лицу необходимо письменно уведомить остальных участников долевой собственности о намерении продать долю с указанием цены и условий. Они имеют преимущественное право покупки в течение 30 дней (для недвижимости). Если никто не выкупит, продажа возможна третьему лицу, но по цене не ниже указанной.
3. Форма сделки: Договор купли-продажи доли подлежит нотариальному удостоверению.
Резюме: При продаже долей матери, отца и замужней дочери (если их доли приобретены в браке) необходимо нотариальное согласие их супругов. Также обязательно соблюсти преимущественное право покупки других сособственников.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
квартира дочерью приобретена до вступления в брак
всех собственников и согласие супруга
Необходимо согласие всех собственников.
всех собственников и согласие супруга все